суббота, 28 июня 2014 г.

Как проснуться легко


 По данным ВЦИОМ 40% жителей России с трудом просыпаются утром. Мы хотим тебе помочь начать день без стресса, поэтому подготовили полезные советы, как легко встать с постели. И на тот случай, если ты спишь достаточно, и на экстренный - если не высыпаешься.

Хорошо жителям Африки. Их - то будит солнечный свет, который мозг воспринимает как приказ немедленно встать и улыбнуться. А что делать нам, страдающим от перебоев с лучами?

Ты спишь 7– 8 часов

Если ты неплохо отдохнула, но все равно еле продираешь глаза по утрам, есть 3 способа расшевелить себя.

1. Подумай, какое удовольствие жизни ты особенно ценишь? Чтение? Круассаны? Компьютерные игры? Седьмую симфонию Шостаковича? Как только вспомнишь самое-самое, дай себе слово: теперь любимому делу (или круассану) ты можешь посвящать только 30 минут по утрам. И никакое другое время дня и ночи. Психологи говорят, что мысль о приятном ритуале – лучший мотиватор, чтобы вскочить с постели в хорошем настроении.

2. Ставь будильник на 10 минут раньше срока: это время дается тебе, чтобы поваляться с закрытыми глазами, потянуться, разгоняя кровь, и порадоваться, что не нужно вставать сию секунду. Таким образом ты лишишь себя стресса моментального подъема и дурного расположения духа.

3. Заведи на прикроватной тумбочке коробочку с мятными леденцами. Эфирное масло мяты – природный энергетик, который помогает взбодриться, а холодок конфетки не даст опять провалиться в сон.

Ты не высыпаешься

Как бы ни сопротивлялось тело, наука знает несколько способов привести его в вертикальное положение.
Шведские ученые обнаружили, что свет синего спектра, который испускают смартфоны, планшеты и прочие гаджеты, бодрит человеческий мозг лучше, чем чашка кофе. В общем, хочешь побыстрее проснуться – скорее проверь почту или напиши СМС боссу: «Иван Иваныч, сегодня я обязательно приду вовремя!».
Утреннюю вялость как рукой снимет, если ты зажмешь в ладони жесткую щетку с натуральной щетиной. Разотри себя девайсом с ног до головы (именно в таком направлении) – можно даже не вставая с постели. Так ты ускоришь кровообращение и мгновенно почувствуешь прилив энергии.
В утренней беспомощности тела во многом виноват мозг, который еще не оживился настолько, чтобы давать команды рукам, ногам и векам. Загрузи его работой, не отрываясь от подушки, – разгадай кроссворд или судоку. Главное, следи за временем, не то рискуешь увлечься.

Советы для всех

Начинай любой свой день со стакана чистой воды – так ты подстегнешь вывод накопившихся за ночь токсинов, которые и мешают тебе почувствовать себя энергичной.

Еще один крайне полезный утренний ритуал – съедать за завтраком порцию зеленых овощей, салата или смузи из них. 

Хлорофилл, пигмент, благодаря которому растения именно такого бодрящего цвета, славится умением ускорять обмен веществ, способствовать детоксикации и насыщению клеток тела кислородом. 

Попробуй смешать в блендере 2 палочки сельдерея, стакан листьев шпината, стакан воды, сок лайма и 1 банан – и узнаешь, какой активной ты можешь быть по утрам.


buduvforme.mirtesen.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями