вторник, 30 января 2018 г.

Петрушка - зелёный лекарь! Полезные свойства «от головы до пят»!



Петрушка - простой и недорогой источник множества витаминов. Казалось бы, это обычная зелень, которая придает вкус и аромат супам и вторым блюдам, но благодаря богатому составу веществ, она широко используется еще и в косметологии и медицине. 
Чем полезна петрушка, какие именно ее свойства нужны для лечения болезней и как можно использовать ее для сохранения красоты и свежести кожи. 



Полезный состав петрушки 
Хлорофилл регулирует процессы окисления. Природный инсулин помогает держать сахар в норме, так как регулирует обмен глюкозы в крови. 

Высокое содержание аскорбиновой кислоты препятствует простудам, достаточно всего 50 грамм зелени, чтобы получить  суточную норму этого витамина. Литий нормализирует сон и успокаивает весь организм. 

Биофлавониды при тщательном пережевывании зелени уничтожают вредоносные бактерии во рту и предупреждают кариес. Содержит фосфор, калий и кальций, фолиевую кислоту, магний, железо, витамины группы B, жирные кислоты и разнообразные ферменты. 

Антиоксиданты предупреждают появление и борются с уже имеющимися раковыми клетками. 

Обладает зелень желче- и мочегонным свойством, что важно для очищения почек и мочевыводящей системы, желчного пузыря и печени. Дезинфицирующее свойство петрушки способствует скорейшему заживлению язв, ран и ожогов. 

Применяется при воспалении десен и отлично освежает дыхание. Петрушка очищает организм от шлаков и токсинов. Нормализирует обменные процессы организма. Укрепляет сосуды и благотворно действует на работу сердца и ЖКТ. 

Активизирует петрушка функциональность щитовидной железы и надпочечников. Для женского здоровья используется настой петрушки, который приводит в норму менструальный цикл, уменьшает болезненность. 

Если петрушку употреблять во время климакса, то гормональные нарушения не проявят себя, улучшится и общее состояние организма. Отвар петрушки усиливает либидо, остроту зрения, улучшает мозговую деятельность. 

Кормящим женщинам рекомендуется ежедневное употребление свежей петрушки, так как она способствует лактации. 

Петрушка для похудения 
Если вы мечтаете сбросить лишний вес, то следующий рецепт поможет организму очиститься от излишков. 

Приготавливается напиток из мелко нарубленного пучка петрушки и укропа, зубчика чеснока, малого количества имбиря и стакана тёплой воды. 

Ингредиенты перемешиваются, и напиток выпивается на ночь. 

Употреблять напиток можно ежедневно, а полезные вещества, содержащиеся в составе, помогут вам быть бодрыми и здоровыми.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями