понедельник, 2 ноября 2015 г.

Репутация и правдивость


Репутация – это престиж личности, своеобразное публичное реноме, которое влияет на степень доверия к человеку
Чем глубже мы осознаем значение репутации, тем лучше понимаем, почему важно делать то, за что мы беремся наилучшим образом. 

Репутация в бизнесе 

Репутация складывается из мелочей. Мелочи, например, чрезвычайно важны в личных отношениях, потому что способны оказывать по-настоящему долговременное влияние, если задевают чувства других людей. Если доверие подорвано, иногда уходят годы, чтобы его восстановить. Настоящий мастер своего дела работает на репутацию. Лучшая реклама вашему бизнесу – это рекомендация благодарного клиента. 

Мне известен пример одного бизнесмена, который обходится без внешней рекламы, т.к. его бизнес держится на изначальном уважении к собственному делу. Для него важен результат, потому что его совесть не позволяет продавать халтуру. 

Более того, его отличная работа приносит лучшие плоды и личное удовлетворение от проделанного. Можно сказать, что результат его труда работает на него же, потому, что его клиент доволен. А когда клиент доволен, он рекомендует Вас своим друзьям. Этот человек работал много лет на свою репутацию, и теперь репутация работает на него. 

Подобное проявляется и в личных отношениях.
Если Вы зарекомендовали себя, как честного и разумного человека, друзья друзей будут выдавать Вам кредит доверия.
Конечно, глупо гоняться за рейтингами в кругу друзей, но если Вы живёте достойно, Ваша репутация будет Вашим ангелом-хранителем. 

Репутация и правдивость 

В личных отношения, если Вы хоть раз обманули друга, он будет ставить каждое Ваше утверждение под сомнение, и Вы потеряете уйму времени на пустые доказательства. Человек, чья репутация подорвана, потеряет много энергии, т.к. в его словах не будет веса для других людей. Дурная репутация препятствует любым отношениям. 

Если же Ваши слова не расходятся с делом, Вас будут слушать по-настоящему внимательно, потому что будут знать, что Ваши слова равнозначны действиям, которые воплощаются в события. Ваши слова будут иметь вес! Правдивость экономит время и охраняет репутацию. 

Мудрец Свами Йогананда говорил о том, что слова правдивого человека обладают настолько огромной силой, что способны исцелять. Он говорил больному человеку, что завтра тот будет здоров, и человек выздоравливал. 

Правдивость – это, можно сказать, божественное качество! На тонком уровне истина – это само существование, настоящее. На относительном уровне слов, правда – отражение этой великой истины. 

Для других людей Ваша репутация – это мера Вашего соответствия истине. Пусть слова говорят о множестве предметов, или событий, но если речь правдива, и описание соответствует происходящему, оно в какой-то мере накладывается на настоящее, заряжаясь его энергией. Понимание этих простых «законов» человеческих взаимоотношений упрощает и гармонизирует жизнь.  Игорь Саторин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями