суббота, 14 февраля 2015 г.

История праздника Дня святого Валентина


История его, вкратце, такова: Святой Валентин Римлянин (память 6/19 июля), которого в помине нет в православных святцах за 14 февраля, якобы тайно венчал по христианскому обряду влюбленные пары около 270 г. н.э., за что его и казнили. Неоднократное тиражирование легенды ни на миллиметр не приблизило её к правде.
В Житии святого Валентина Римлянина нет и намека на тайные венчания христиан. Зато на середину февраля когда-то приходились римские языческие праздники пробуждения природы от зимнего сна, связанные с культом плодородия. 

Отсюда и выросли уши «праздника любви». Оно и понятно, в Средиземноморье в это время уже можно узреть пробуждение бурное природы, а вот на родных заснеженных просторах что-то не получается. 

Вот и не было в огромной России никаких «Валентинов» до самого начала 90-х годов.

Во второй половине XX века западные корпорации, чей бизнес был связан с торговлей подарками, задумались, как бы им избавится от традиционного февральского спада продаж. 


Рождество отгремело уж давно, а остальные праздники и не думают наступать. Тут-то и пригодился «Валентинов день».

За пару десятилетий из никому неизвестного «праздника» выросла целая индустрия Valentine's Day. 

Единственная причина существования этого «праздника», - это стремление беспринципных дельцов к обогащению, путем пропаганды пошлости и разврата.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями