вторник, 11 апреля 2017 г.

Золотой летающий цветок! Эликсир жизни - одуванчик!


Польза для здоровья цветков, листьев и корней одуванчика
В одуванчике содержатся витамины А, В, и С, фолиевая кислота, калий, кремний, железо и дубильные вещества. 
И благодаря такому богатому и сложному составу он обладает целым рядом полезных свойств: его рекомендуют при заболеваниях, когда необходимо вывести лишние токсины, такие как холестерин, мочевая кислота (то есть при подагре, диабете, наличии камней в почках и т.д.).


·   
     Полезные свойства: 

    Мочегонное: помогает вывести из организма лишнюю жидкость и предотвращает ее скопление вновь. Особенно это актуально в случаях ожирения из-за большого количества жидкости (это видно, когда человек "опухший/отекший").

·   Гепатопротекторное: защищает печень и желчный пузырь, стимулируя естественным образом их функционирование, поэтому одуванчик может быть очень полезен в случае развития гепатита.

·   Облегчает работу почек: способствует выведению мочи и предотвращает развитие цистита и уретрита.


·   Улучшает пищеварение и способствует хорошему аппетиту: идеальное средство при анорексии и отсутствии аппетита.
·    Действует как мягкое слабительное.
·    Улучшает состояние кожи, то есть борется с такими ее состояниями, как прыщи, угри, крапивница, псориаз и т.д., а также способствует быстрому заживлению ран и рекуперации кожных покровов.

·   Успокаивающее: актуально при наличии проблем с кровообращением в конечностях, благодаря содержанию вещества под названием танин, одуванчик полезен при варикозном расширении вен и геморрое.

·    Поддерживает волосы и кожу здоровыми, так как имеет в своем составе кремний.
·  А наличие железа в составе одуванчика делает его превосходным средством, чтобы предотвратить или бороться с анемией.

Как его следует принимать?
·   Наиболее распространенным способом является приготовление чая, заварив листья и корни растения. Одна чайная ложка сухих листьев одуванчика заварить стаканом крутого кипятка, настоять 30 минут, принимать по одной столовой ложке от 4 до 6 раз в день. 

     Чтобы хорошенько очистить организм рекомендуется поддерживать такую дозировку в течение одного или трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.


   Многие люди не знают, что это растение съедобное. Если у вас вдруг будет возможность сорвать свежие молодые листья одуванчика, их можно добавить в салаты и даже сделать с ними соус, смешав с другими продуктами, а именно с базиликом и рукколой. 

  Только учитывайте тот факт, что одуванчик обладает горьковатым вкусом (что, собственно, является подтверждением его благотворного влияния на печень), поэтому не добавляйте его в больших количествах в блюда.


·  Еще один любопытный рецепт — это сорвать цветы одуванчика (до того, как они начали открываться, то есть бутоны), залить их уксусом и потом добавлять как заправку к салатам. Вы будете приятно удивлены необычным и изысканным вкусом.

·  
   Его можно использовать как заменитель кофе. Для этого вам понадобятся корни растения, пожаренные и перемолотые. Напиток получится крепкий и полезный, в отличие от кофе в нем не будет кофеина и других «стимуляторов».


·  А для того, чтобы оценить свойства одуванчика, связанные с уходом за кожей, необходимо будет взять молодые листочки этого растения, растолочь их в ступке и использовать в виде припарок (время действия составляет 30 минут).

·  Ну и наконец, можно приготовить ванны с отваром одуванчика, они будут очень эффективны при геморрое или варикозном расширении вен.

Помните, что прежде чем начинать какое-либо лечение с использованием лекарственных трав, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так как могут иметься противопоказания или побочные эффекты при их чрезмерном потреблении.

Будьте здоровы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями