суббота, 13 сентября 2014 г.

Высокое давление помогает сохранить клетки головного мозга


Группа учёных из Университета Калифорнии пришла к выводу, что высокое давление не только доставляет большой дискомфорт, нарушает привычную жизнь человека, но и приносит пользу головному мозгу пожилых людей, в частности спасает их от слабоумия. 

На протяжении 12 месяцев доктора изучали истории болезней людей, которым исполнилось 90 лет. 

После исследований ученые пришли к выводу, что у стариков практически не бывает слабоумия, если они страдают от повышенного артериального давления. 

Однако данное заключение распространяется на определенную возрастную категорию – от 80 лет и выше.

Люди, у которых повышенное давление наблюдается в более раннем возрасте, наоборот могут наблюдать у себя ухудшение памяти, рассеянность уже после 60 лет. Часто это приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Медики призывают ни в коем случае не прекращать нормализировать свое артериальное давление, лучше делать то, что говорит доктор. 

Ведь подобные исследования лишь на 60% точны. С возрастом влияние артериального давления на развитие клеток головного мозга может меняться с негативного на позитивное и наоборот.

Ранее ученые утверждали то, что гипертония негативно влияет на работу головного мозга. Объясняли они это тем, что из-за давления на артериальные стенки появляются микроразрывы сосудов.


2 комментария:

  1. Я бы лучше порекомендовала обычные тонометры для измерения давления, а какие именно вы здесь можете прочитать Главная страница Там их выбор хороший имеется)

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда раньше не слышала о такой теории, хоть и сама не первый год страдаю от гипертонии.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями