суббота, 27 сентября 2014 г.

Здоровые зубы


  • Чтобы избавиться от зубной боли и инфекции, медленно пожуйте гвоздику — позволяя соку попасть в больную область. Независимо от причины, вызывающей зубную боль, нанесите на больное место ватным тампоном немного гвоздичного масла.
    Для борьбы с инфекцией ешьте красный перец и пейте свежий апельсиновый сок; в них содержится большое количество витамина С. Стакан апельсинового сока с добавлением 0,5 чайной ложки натурального сахара и щепотки кумина поможет при кровоточивости десен. 
     Ешьте как можно больше имбиря, особенно зимой.
  • Чаще бывайте на Солнце. Витамин D -важный элемент для здоровых костей и зубов. Молекулы этого витамина выполняют в организме главную задачу — усвоение кальция и использование его солей для формирования костей и зубов. Близорукость, выпадение и разрушение зубов, мышечная слабость, болезненное утолщение суставов, повышенная возбудимость, нервные расстройства, раздражительность, бессонница, депрессивное состояние могут быть вызваны недостатком витамина D.
  • Для здоровья зубов, полезен ежедневный массаж десен кунжутным маслом. Наберите полный рот теплое кунжутное масло и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение 2 -3 минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны указательным пальцем. Это прекрасная профилактическая мера против пародонтоза, инфекции и кариеса.
  •  При пародонтозе, когда обнажаются корни зубов, а чувствительность зубов к теплу и холоду указывает на наличие бактериальной инфекции, полезно смазывать десны маслом чайного дерева или кунжутным маслом. Такая обработка поможет остановить дальнейшее развитие инфекции и уменьшит или устранит чувствительность к теплу и холоду. 
    С аюрведической точки зрения пародонтоз вызывается избытком ваты, тогда как кровоточивость, воспаление и опухание вызывается избытком питты. 
    Постучите нижними зубами о верхние 5-6 раз, почти стискивая их, но делайте это осторожно, чтобы не повредить эмаль. Считается, что это стимулирует энергетические меридианы, связанные с зубами.
    Здоровые зубы — это, прежде всего, активно жующие зубы. В Аюрведе подчеркивается важность тщательного пережевывания пищи.  Большинство проблем с зубами можно решить, соответствующим образом изменив рацион:
    Если у вас кровоточат десны - Вам не хватает витаминов С, В, D и цинка.
          Кариес развивается у того, кто ест много хлеба и сахара.

Прочность зубной эмали напрямую зависит от наличия кальция и фтора. Для пополнения запасов кальция необходим сыр.  Этот продукт к тому же повысит концентрацию ионов водорода в полости рта, что также предотвращает кариес. 

Заболевания зубов нередко обусловлены недостаточностью кальция, магния и цинка. Чтобы устранить недостаточность этих элементов, каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута. 

(После этого разотрите по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы.)  Можно принимать минеральные добавки, содержащие в разовой дозе примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка.

В Аюрведе для очистки зубов используются горькие и вяжущие травы, чаще это ним, обладающий горьким вкусом, и такие растения, как базилик, листья дуба, билва, обладающие вяжущим вкусом. 

Можно приготовить прекрасное средство для чистки зубов, смешав в равных соотношениях растертые в порошок листья ним с любой из этих вяжущих растений. Используйте это средство как обычный зубной порошок. Также полезно полоскать рот отваром этих трав. Лучше всего купить готовые аюрведические зубные пасты и порошки на трава

Зубные порошки, изготовленные на основе тонко размолотой жареной скорлупы миндальных орехов, полезны для поддержания здоровья зубов.

Из аюрведических средств для ухода за зубами рекомендуются: Красный зубной порошок, в который входят: порошок глины, перец черный, перец длинный, имбирь аптечный, коричник камфорный, цантоксилум, гвоздика душистая, мята перечная, цикорий обыкновенный, терминалия чебула, красная охра.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще для здоровых зубов нужны ирригаторы и если вы не знаете какой лучше себе взять, то вот вам сайт Главная страница Где есть полезные статьи, что вам помогут в выборе)

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями