четверг, 11 сентября 2014 г.

Лимон


Лимон – один из самых востребованных в кулинарии продуктов. Не всегда он является главным ингредиентом, но одно присутствие этого цитрусового в целом или препарированном виде (сок, цедра, мякоть) придает блюду особенную нотку, превращая, например, обычный пирог в изысканный лимонник, а простую газировку в освежающий лимонад.
Да и сами сочные, ароматные, яркие кружочки облагораживают сервировку блюда, придавая ему некий ресторанный шик.

Лимоны неплохо хранятся в холодильнике, поэтому уважающая себя хозяйка обязательно припасет парочку лимонов впрок, мало ли где они пригодятся.

Этот цитрусовый фрукт невероятно богат витаминами, фитонцидами, эфирными маслами, а благодаря тонкому аромату и специфической кислоте вкуса лимон в кулинарии с равным успехом используется как в закусках,  так и в десертах, напитках и выпечке. 


Список продуктов, с которыми хорошо сочетается лимон, можно было бы продолжать до бесконечности. Среди наиболее удачных комбинаций: имбирь-лимон-мёдлимон-чеснок-мёд.

Важно изначально выбрать приличный лимон: сочный, ароматный, в меру кислый, с тонкой белой прослойкой и ровной кожурой. 

Выбирая лимон, не стесняйтесь хорошенько ощупать его со всех сторон: корка должна быть упругой, но не твердокаменной и не слишком сухой. Взвесьте плоды одинакового размера в руках и выберите тот, что тяжелее: он окажется спелее и сочнее своего легковесного собрата. 

Толщина кожуры часто зависит от размера лимона, поэтому лучше всего выбирать небольшие или средние лимончики, если вы планируете употреблять сами плоды, и крупные лимоны, если им судьбой предначертано превратиться в цедру. 

Но, даже если для рецепта вам нужен сок лимона, не поленитесь срезать с выжатого плода корочку и высушить ее. Цедра часто используется в кулинарных целях, ею очень хорошо ароматизировать выпечку, соусы, напитки. Цедра, срезанная тонкой полоской и свернувшаяся в спиральку – отличное украшение для десертов и сладостей.

Если озадачиться строением лимона, в разрезе вы увидите дольки мякоти, белую оболочку и кожуру. 

Еще семечки попадаются иногда, они имеют достаточно горький вкус и способны подпортить впечатление от блюда. Так вот, занимаясь подготовкой цедры, нужно использовать только самый верхний край кожуры, твердый и желтый. 

Белую упругую мякоть отделяют и выбрасывают… ну не придумали люди за сотни лет способа, как ее вкусно приготовить. Цедру срезают маленьким острым ножом или с помощью мелкой терки. Это сделать гораздо проще, если перед процедурой положить лимон в морозилку на 5 минут. Корочка слегка подмерзает, становится твердой и очень легко срезается.

Сок лимона используется во многих рецептах как для ароматизации и подкисления, так и для того, чтобы погасить соду, например, в выпечке. В принципе, им всегда можно заменить уксус: такая замена не только улучшит вкус блюда, но и сделает его намного полезнее.

Лимонный сок можно получить разными способами. Существует немало всяких хитрых приспособлений для извлечения из цитрусовых живительной влаги. Если же вы предпочитаете делать это по старинке, сдавливая половинку плода рукой, есть смысл предварительно опустить лимон на минутку в горячую воду и покатать по столу, так сок выжимается легче.

А если у вас получилось как-то деликатно выжать сок, не повредив при этом кожуру, вычищенную половинку лимона можно использовать вместо ароматной корзинки, нафаршировав всякими вкусностями.

Конечно, лучше всего свежие лимоны. 

Польза лимона описана еще древними учеными и врачами, ему приписывали массу лечебных свойств, и многое из этого оказалось правдой: лимоны (а точнее, содержащиеся в них витамины С, Р и В) повышают работоспособность организма, помогают справиться с авитаминозом; лимон выводит шлаки, очищает печень, обладает бактерицидными свойствами, препятствует образованию тромбов, активно расщепляет жиры, способствуя похудению. 

Нет, если вы съедите 2 кг лимонов для похудения, мгновенного эффекта не будет. Но лимонный сок имеет свойство обволакивать желудок тонким слоем, способствуя правильному пищеварению.

Не стоит забывать, что лимонный сок – это хоть и слабая, но кислота, поэтому его не рекомендуется есть натощак, а также людям с язвой и гастритом и другими заболеваниями пищеварительной системы.

Простейший напиток: чистая вода с лимоном, точнее, с лимонным соком – понижает жар, дезинфицирует полость рта, помогает горлу при ангине, да и просто освежает в летнюю жару, особенно если бросить в него листочек мяты и пару кубиков льда.

 Лимон с медом хорошо помогает при простудных заболеваниях, смягчает воспаленное горло, насыщает организм необходимыми ресурсами для борьбы с простудой.

Чай с лимоном одинаково вкусный и горячим, и ледяным. Интересно, что в Европе он почему-то известен, как «русский чай». Кстати, традиция закусывать коньяк лимонной долькой – чисто славянская. 

Благовоспитанного француза это сочетание повергает в глубокий шок, как и других европейцев… А, собственно, почему бы и нет? Ну если очень нравится, кто ж запретит?

Насчет хранения, я уже писала, что это не проблема – лимоны неплохо переносят заточение в холодильнике.

Отличный способ: накупить много-много лимонов, выжать из них сок и заморозить в формочках для льда. Такие кубики пригодятся и для коктейлей, и для добавления в разные блюда.

Еще один вариант, если лимонов в доме завелось совсем уж много: помыть, обсушить, нарезать их колечками, пересыпать сахаром, сложить в чистые банки и отправить на холод. 

Смешавшись с сахаром, они выпустят кисло-сладкий сок, который можно добавлять в чай и напитки, а сами лимоны сохранят всю свою полезность долгое время. 

Только нужно тщательно вымыть лимоны, лучше даже ошпарить кипятком, а то в супермаркетах очень уж любят обрабатывать цитрусовые всякой химией!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями