воскресенье, 18 марта 2018 г.

Главные правила ухода за орхидеями



Тропический цветок орхидея смотрится эффектно в любом доме.  Если вам подарили этот чудесный цветок, то за ним потребуется правильный уход.
  1. Грунт
Орхидеи – это эпитифы, растения, которые живут на других растениях, в основном деревьях, и поэтому обычный цветочный грунт для орхидей не подходит. В продаже есть специальный грунт для орхидей, который, как правило, состоит из сосновой коры, небольшого количества торфа, иногда с добавлением мха сфагнума.
  1. Правильно разместите ее в горшке
Орхидеям требуется неглубокая посадка. Сажайте их в комнате, смотрящей на восток или юг. Они предпочитают непрямой яркий свет, а его недостаток приведет к тому, что цветки станут некрасивыми. Старайтесь НИКОГДА не двигать горшок, не переставлять его с места на место. Эти цветы критически тяжело переживают любые перемены в своей жизни. Не мешайте им жить!
  1. Температура
Большинство орхидей, продающихся у нас, относятся к горным видам. Они хорошо чувствуют себя при комнатной температуре в период вегетации, но для оптимального цветения им нужно, чтобы ночная температура опускалась на 2-3 градуса по сравнению с дневной.
  1. Полив
Орхидеям требуется обильный полив, но между поливами грунт должен иметь возможность высохнуть. Простой способ проверить, нужна ли орхидее вода, — потрогать пальцем субстрат. Если он сухой, цветку нужен полив; если нет, то нет.
  1. Влажность
Домашним орхидеям требуется немалая влажность — от 50 до 70%.
Есть несколько способов повысить влажность:
  • поставьте под растение блюдце с водой или лоток с галькой;
  • ежедневно обрызгивайте растение водой из разбрызгивателя;
  • используйте увлажнитель воздуха.
  1. Грамотно используйте удобрения
Специальные удобрения для орхидей продаются в цветочных магазинах. Лучше всего придерживаться такого удобрительного режима:
  • раз в неделю — пока орхидеи дают новые ростки;
  • раз в месяц — когда они достигнут зрелости.
Когда растение впадет в спячку, от удобрений следует отказаться.
  1. Пересадка
Орхидеи отличаются от многих цветков тем, что раз в два года их желательно пересаживать. Если растение перестало цвести при достаточном свете, температуре и влажности, возможно, пора его пересадить.
  1. Паразиты
Орхидеи бывают подвержены атакам червецов, щитовок и белокрылок. Обычно их можно смыть водой, но в крайних случаях можно использовать инсектицидное мыло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями