вторник, 13 марта 2018 г.

Как заботиться о своём здоровье каждый день? Семь упражнений вам помогут!


Сегодня каждый заботящийся о своём здоровье человек пытается отыскать, а то и создать собственную оздоровительную методику. Но прежде чем "изобретать велосипед" стоит обратиться к известным с давних пор приёмам, сохранённым в памяти поколений. Кажется, что всё довольно просто и легко, только не стоит забывать делать эти упражнения каждый день.... Возьмите их себе за правило!



Правило 1. Чаще расчесывать волосы

Согните пальцы и используйте их, как расческу. Расчесывайте волосы ото лба к затылку.
Выполните около 100 таких движений. Движения должны быть медленными и мягкими.
Это упражнение стимулирует и массирует энергетические точки головы, снимает боль, улучшает зрение, снижает кровяное давление. 
Результат будет лучше, если делать упражнение по утрам.

Правило 2. Чаще растирать лицо
Разогрейте ладони, чтобы они стали тёплыми, поднесите их к лицу - так, чтобы средние пальцы касались боковин носа. Мягко растирайте кожу лица, двигаясь вверх ко лбу, затем в стороны, переходя на щеки.
Выполняйте 30 таких движений, предпочтительно по утрам.
Упражнение освежает голову и снижает кровяное давление. Помогает против морщин.

Правило 3. Чаще упражнять глаза
Медленно поворачивайте глазные яблоки слева направо (14 раз), потом справа налево (14 раз). Плотно закройте глаза и резко их откройте.

Правило 4. Чаще простукивать уши
Закройте уши ладонями и 12 раз постучите тремя средними пальцами каждой руки по затылку. Затем, прижимая указательный палец к среднему, пощелкайте им по затылку с характерным звуком. Сделайте также 12 раз.
Делайте это по утрам или когда чувствуете усталость.
Упражнение помогает при звоне в ушах, головокружении и заболеваниях ушей. Улучшает слух и память.

Правило 5. Чаще выдыхать застойный воздух
Задержите дыхание и раздуйте грудь и живот. Когда почувствуете, что грудь и живот наполнены воздухом до предела, приподнимите голову и, открыв рот, медленно выдыхайте застоявшийся воздух. Повторите упражнение 5-7 раз.

Правило 6. Чаще массировать живот
Разотрите ладони, чтобы они стали тёплыми, поместите их на пупок (мужчины левую руку поверх правой, а женщины правую поверх левой). Растирайте живот расширяющимися круговыми движениями по часовой стрелке (36 кругов), потом в обратную сторону, постепенно уменьшая радиус (тоже 36 кругов). 
Это упражнение улучшает перистальтику кишечника, способствует дыханию, предотвращает застой пищи в желудочно-кишечном тракте, улучшает пищеварение, предупреждает и вылечивает желудочно-кишечные расстройства.

Правило 7. Чаще растирайте кожу
Предварительно разогрев ладони растиранием, поглаживайте и растирайте кожу по телу в такой последовательности:
- с точки центра на макушке головы, затем лицо, плечи, руки (сначала левую, потом правую), грудь, живот, грудную клетку с обеих сторон. 

Затем переходите на боковые стороны поясницы и, наконец, на ноги (сначала левую, затем правую).

Берегите себя и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями