понедельник, 2 октября 2017 г.

Брокколи - суперпродукт! Медики советуют диабетикам есть брокколи



Учёные давно говорят о том, что брокколи - настоящий суперпродукт. Так, по данным предыдущих исследований, брокколи снижает уровень холестерина, укрепляет здоровье костей, улучшает пищеварение и даже останавливает рост опухолей.




Новое исследование показало: также брокколи может бороться с сахарным диабетом 2-го типа. Исследователи полагают: вероятно, экстракт брокколи способен снизить у больных сахарным диабетом уровень сахара в крови.
От сахарного диабета 2-го типа страдают около 450 миллионов человек в мире. 15% из них не могут принимать метформин (препарат от диабета) из-за риска повреждения почек. 

Сотрудники Лундского университета провели исследование на крысах. Специалисты установили, что сульфорафан, содержащийся в брокколи, подавлял выработку глюкозы клетками печени и экспрессию генов, связанных с диабетом, у подопытных животных. 

Эффективность сульфорафана была сопоставима с эффективностью метформина.
В другом исследовании, проведенном учёными, участвовали 97 пациентов с ожирением и неконтролируемым сахарным диабетом 2-го типа. 

Через 13 недель исследователи обнаружили: экстракт брокколи снижал у участников уровни глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина по сравнению с контрольной группой. 

В ходе исследования специалисты выявили "генетические подписи" диабета и изучили 3852 соединения, способных справиться с заболеванием.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями