понедельник, 11 августа 2014 г.

Что пить в жару


Одной из главных рекомендаций врачей в жару является соблюдение питьевого режима. Что пить в жару, какую воду и напитки можно употреблять, а от чего нужно отказаться в летнюю жару. Ответы на все эти вопросы постараюсь ответить в этой статье.
Какую воду пить в жару

В жару, организм вследствие повышенного потоотделения теряет больше жидкости. Для восполнения жидкости врачи рекомендуют пить больше воды, увеличив привычную норму на 1,5-2 литра. 

Но, конечно, каждый человек индивидуален. 

Здоровому человеку лишняя жидкость, поступившая в организм, не принесет вреда. Нехватка же воды в организме может вызвать обезвоживание организма. 

А это опаснее, чем излишек жидкости. Первыми признаками обезвоживания может быть сухость во рту, разбитость, усталость и вялость, головная боль, головокружение, отсутствие мочеиспускания в течение нескольких часов. Пить нужно столько, чтобы чувствовать себя комфортно.

Пить рекомендуют не просто воду, а минеральную. Связано это с тем, что в процессе потоотделения теряется не только жидкость, но и минеральные вещества. И прежде всего такие необходимые для поддержания здоровья элементы, как кальций, калий, магний.

Для питья нужно покупать столовую или лечебно-столовую воду с небольшой степенью минерализации (не более 2,5-3%), которая должна быть указана на этикетке. Минеральная вода с высокой степенью минерализации считается лечебной и употребление такой воды в большом количестве противопоказано.

Если купить минеральную воду нет возможности, то нужно подсаливать обычную питьевую воду солью. Можно добавлять морскую соль. Она более богата этими элементами.

Сколько соли добавлять в воду для питья? 

Много лет назад мне подарили книгу доктора Батмангхелиджа. В своей книге он рекомендует принимать ¼ часть чайной ложки на 1 литр воды. При сильной жаре количество потребляемой соли можно увеличить. Но сильно увлекаться солью не нужно. Вода должна быть подсоленной, но не соленой.

Температура воды для питья не должна быть очень низкой. 

Это может оказаться плачевным не только для горла. Дело в том, что при высокой температуре воздуха происходит расширение кровеносных сосудов. 

И при резком перепаде температур может произойти спазм сосудов, что может привести к приступу стенокардии или инсульту. Это касается и холодного душа, которым так хочется охладить тело.

Газированную или простую пить воду? 

Газированную воду пить в жару можно. Но большим количеством такой воды увлекаться не нужно. Газированная вода быстрее дает ощущение утоления жажды, но при чрезмерном употреблении нарушается ph организма. Нельзя давать газированную воду и маленьким детям.

Питьевую воду  можно подкислить лимонным соком. При жаре, вследствие большой потери жидкости организмом, кровь сгущается. Возникает риск образования тромбов. Лимонная вода содержит полезные вещества, которые помогают разжижать кровь, предотвращая образование тромбов.

Подкислить воду можно также соком клюквы или брусники.

При сильной жаре в воздухе снижается уровень кислорода. В крупных городах он вообще во время жары может опуститься до критической отметки. При высокой степени загазованности и выбросе вредных веществ недостаток кислорода очень опасен для здоровья. 

На нашем рынке есть кислородная вода. Не могу сказать, что она появилась не так давно. Но, к сожалению, она мало распространена еще и многие о такой воде вообще не слышали.

Продается она больше в магазинах спортивного питания. Но кислородную воду  можно заказать через интернет. 

Кислородная вода обычно имеет артезианское происхождение и обогащается в процессе производства по специальной технологии чистым кислородом. 

Содержание кислорода может быть от 20% до 60% и выше в зависимости от производителя. Механизм действия я полностью не буду описывать. Это тема даже не одной статьи. Но если встретите такую воду, покупайте не сомневаясь.

Восполнить количество кислорода можно с помощью кислородного коктейля или кислородных баллончиков. Да, такой продукт также есть на нашем рынке.

Сделать кислородную воду можно в домашних условиях. Не помню, но какая то компания предлагает прибор для насыщения воды кислородом. Принцип действия такого прибора, как для обогащения воды кислородом аквариума.

У кого есть кислородный концентратор, также могут обогатить питьевую воду кислородом. Про запас такой воды много не сделаешь, кислород быстро уходит, но для того, чтобы сразу выпить, вполне подойдет. Или подышать кислородом 20-30 минут. Для дыхания есть еще такие приборы, как кислородные генераторы. Отличается от кислородного концентратора тем, что не приспособлен для приготовления кислородных коктейлей и меньше кислорода на выходе.

Какие напитки можно пить в жару

Зеленый чай
Зеленый чай при жаре можно пить в любом виде: горячим, теплым или холодным. Можно добавить в чай ломтик лимона. Зеленый чай прекрасно утоляет жажду, оказывает благотворное действие на кровеносные сосуды и сосуды головного мозга.

В летнюю жару можно пить соки, морсы, нектары. Лучше всего для утоления жажды подойдут сливовый, вишневый, кизиловый, алычовый, грейпфрутовый, томатный и другие осветленные соки. Соки с мякотью хуже утоляют жажду. Перед употреблением соки и нектары лучше разбавить водой.

Натуральный домашний квас также хорошо утоляет жажду. Богат домашний квас и многими другими полезными веществами, содержит углекислоту, вызванную естественным брожением.

Молочные напитки. Здесь также лучше отдать предпочтение натуральным молочным продуктам:  кефиру, простокваше, ряженке, айрану, тану, натуральным питьевым йогуртам.

Компот. Домашний компот, сваренный из свежих или сушеных фруктов и ягод,  также хорошо утоляет жажду. Варите компот без сахара.

Домашние лимонады. Приготовить домашний лимонад просто. Кроме утоления жажды, такой напиток принесет еще и пользу для здоровья. Сделать домашний лимонад можно на отварах базилика, тархуна, мяты. Еще больше рецептов домашнего лимонада посмотрите здесь.


Что нельзя пить в летнюю жару

Алкоголь. 
В летнюю жару нужно исключить любое употребление алкоголя: спиртных напитков, водки, пива. Почему нельзя увлекаться спиртными напитками в жару. Здесь две основные причины: алкоголь опасен для сердца и сосудов, т.к. при жаре и без того увеличивается нагрузка на эти органы. И вторая причина – работа печени в жару также замедляется. А значит,  детоксикация организма происходит медленнее. Да к тому же закуска к спиртным напиткам также усугубляет проявления жары.

Кофе. 
От него также лучше отказаться. Кофе обладает мочегонными свойствами. А с потом мы и без того теряем достаточно кальция, калия и других полезных минералов.
Следует ограничить употребление черного чая. Он обладает теми же свойствами, что и кофе. Если уж совсем не можете обойтись без черного чая, купажируйте его с зеленым или красным чаем.

Сладкие газированные напитки
Зачем их пить, если все равно не утоляют жажду. Такие напитки, несмотря на зазывающую рекламу, на самом деле дают ложное утоление жажды. 

Через несколько минут снова хочется пить и еще больше. К тому же высокое содержание сахара в таких напитках и других искусственных компонентов совсем не полезно для здоровья.

Энерготоники.  
Да, энерготоники дают на какое то время снятие усталости. Но не забывайте, при жаре и так возрастает нагрузка на сердце и кровеносные сосуды. Употребление энергетических напитков, содержащих большое количество кофеина и таурина, увеличивают риск сердечного приступа, инсульта и инфаркта. 

Выпейте лучше кислородной воды. Она обладает таким же эффектов, как и энергетики, только без опасных компонентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями