четверг, 7 августа 2014 г.

10 секретных пляжей Европы


Испания. Из года в год именитые туристические издания в качестве руководства к действию составляют рейтинги лучших европейских пляжей.
Однако зачастую они умалчивают о том, что вместе с хорошо развитой инфраструктурой и отличным сервисом там вас будут ждать толпы таких же путешественников. 

И поиск свободного места на пляже может оказаться таким же сложным, как поиск открытого местного бутика в августе.
Разумеется, для того, чтобы найти свое место под солнцем (секретное!), вам могут потребоваться дополнительные усилия: прогулка по грунтовой дороге в нескольких километрах от города, спуск с холма или короткая поездка на лодке вдоль мыса. 

Однако, за эти старания вы будете вознаграждены сполна. Итак, в нашем материале – 10 секретных пляжей Европы.


Ortolo Valley, Корсика, Франция
Благодаря, как правило, не слишком дружелюбно настроенным местным жителям, не любящим постороннего вторжения, средиземноморский остров Корсика до сих пор остается относительно диким регионом, даже несмотря на ее ярко-синие, совершенно прозрачные воды, красивые скалистые горы и сосновые и эвкалиптовые леса. Долина Ортоло, некогда знаменитый винный регион, считается особенно мирным.
Корсика, Франция
Cala Varques, Манакор, Майорка, Испания
Между двумя курортами Майорки, Портоколом и Порто-Кристо, вы не без труда найдете этот белый песчаный пляж, окруженный сосновыми лесами, добраться до которого можно либо по скалистой тропке, либо на лодке. 

Одни из скал так же открывает доступ к сети подземных (включая несколько подводных) пещер. Никаких магазинов поблизости нет, так что воду и закуски придется брать с собой. Пляж находится 20 минутах езды к югу от Манакора. 
Манакор Майорка Испания
Фото: Andrés Nieto Porras

Comporta, побережье Алентежу, Португалия

Спешите опробовать лично этот нетронутый ломтик берега, омываемого Атлантическим океаном в часе езды к югу от Лиссабона. 

Его белый песок, оживленные волны и белые домики с соломенными крышами уже полюбились некоторым знаменитостям (в числе прочих здесь отдыхали дизайнер Кристиан Лабутен и актриса Кристин Скотт Томас), искавшим здесь уединения и покоя. 

Вам стоит поторопиться: в скором времени это место лишиться своей спокойной атмосферы, здесь появится крупный гостиничный комплекс, площадки для гольфа и рестораны.
Алентежу Португалия
Фото: Carlos Cavaco

Luskentyre, Гебридские острова, остров Харрис, Шотландия

Среди растянувшихся далеко на север царства ветра и волн – Гебридских островов лежит остров Харис, где среди просторов белоснежного песка и кристально чистых лазурных вод можно запросто встретить оленя, выдру или дельфина. 

Здесь ветрено, что сделало это место популярным среди кайт-серверов. 

Ну и, конечно, мало какое еще государство может похвастаться столь драматическими побережьями.
Харрис Шотландия
Фото: Scoonie

Ransvik, Сконе, Швеция

Скалистые утесы и изогнутые дубы огибают один из наиболее уединенных каменных пляжей заповедника Kullaberg на юге Швеции. Чтобы добраться сюда придется неплохо прогуляться. Вы не останетесь здесь в полном одиночестве, но воспринимайте прочих отдыхающих как дань времени: Ransvik был едва ли не первым студенческим пляжем Европы.
Сконе Швеция
Фото: Guillaume Baviere

Bidderosa Beach, Орозеи, Сардиния, Италия

Изумрудное побережье Коста Смеральда, куда приезжают искать богатого жениха, это далеко не все, что может предложить вам Сардиния. 
Отправляйтесь на юг, в небольшое поселение XV века Орозеи, чей исторический центр полностью состоит из каменных домов, а пляжи с их бледным белым песком и прозрачными водами так же хороши, как и на севере острова, но не так переполнены. 
Все дело здесь в специальном распоряжении, ограничивающем ежедневное количество автомобилей, въезжающих в город, а так же в перспективе идти около двух миль пешком, да еще и с не слишком удобным выходом на шоссе, которая устраивает далеко не всех.
Орозеи Сардиния Италия
Фото: Brigitte Twente

Grenen Headland, Skagen, Фредериксхавн, Дания

Бесконечным световым днем летом на полуострове Ютландия, на севере Дании лучше всего наслаждаться из красочной аутентичной рыбацкой деревушки Skaden, удаленной от крупных городов. 
В нескольких минутах ходьбы к северу от Скадена, на Зеленом мысе на краю земли находят дюны, перемещаемые ветром и пляж, удобно разместившийся на месте слияния двух морей: Скагеррак и Каттегат. 
Их волны разбиваются о берег в противоположных направления, и зрелище это по-настоящему захватывает. 
Фредериксхван Дания
Фото: Alok Marathe

Elafonisi Beach, Крит, Греция

Идите вброд по прозрачному мелководью, чтобы достигнуть крошечного островка в юго-восточной части Крита. 
Это необычайно тихое место безо всяких магазинов и ресторанов, с розоватым песком и ярко-голубой водой. Добраться сюда можно на автобусе или автомобиле из Ханьи, очаровательной деревеньки с венецианской гаванью XV века. 
Крит Греция
Фото: SyrianSindibad

Porat Beach, остров Бишево, Хорватия

Одна из самых известных достопримечательностей этого крошечного острова в Средиземном море, недалеко от побережья Далмации, это Голубая пещера. 
Пещера из известняка, названая так благодаря преломлению света, который и заставляет пещеру светиться внутри ярким голубым светом. Не менее достойная причины посетить этот остров – пляж Порат, что на западной стороне острова. 
Большими известняковыми скалами он защищен от сильных ветров и представляет собой красивое живописное место с небольшим рестораном морепродуктов и баром на пляже.
Бишево Хорвватия
Фото: Hannah Donovan

Cote Sauvage, Пуату-Шарант, Франция

Французы ревностно оберегают каждое пятнышко пляжа, к которому только могут получить доступ. 
Точно так же вышло и с пляжем Cote Sauvage, который расположен напротив острова Олерон на диком западном побережье Франции Пуату-Шарант. 
Окруженный пушистыми соснами и зелеными дубами, этот пляж, растянувшийся на 18 миль, можно достичь только после довольно длительной прогулки по дюнам.
Пуанту-Шарант Франция
Фото: Office de Tourisme de Quiberon

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями