воскресенье, 13 мая 2018 г.

Под каким одеялом лучше всего спать?


Очень хочется высыпаться не только в выходные, а каждую ночь. И жить днём не как «сова», волей обстоятельств принуждаемая быть «жаворонком», а как нормальный человек. И неплохо было бы дисциплинированно засыпать в 10–11 часов вечера.




В Америке провели несколько исследований и выяснили, что чем тяжелее одеяло, тем легче человеку заснуть. Дело в том, что лёгкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают. Это работает для большинства людей.


По-научному методика называется воздействием на тело глубоким давлением. Глубокое давление чем-то похоже на массаж: расслабляет, дарит ощущение покоя и комфорта. 

Примерно такие же ощущения появляются, когда нас берут на руки, крепко и ласково обнимают или гладят по спине. То же мы чувствовали в младенчестве, когда родители туго пеленали нас: мягкие одеялки и родительские руки нежно давили на тело — и мы успокаивались, становилось хорошо, плакать больше не хотелось.

При мягком давлении на тело мозг начинает вырабатывать «гормон счастья» серотонин, который в темноте постепенно трансформируется в мелатонин — гормон, ответственный за цикл сна-бодрствования. Тяжёлое одеяло хорошо тем, что мягко давит на каждый сантиметр тела сразу. 

Мы расслабляемся, потому что получили сигнал: вокруг комфортно и безопасно, пора отдыхать.

Расстройства вроде депрессии, тревоги, повышенной агрессии или навязчивого поведения тоже связаны с низким уровнем серотонина, так что спокойный приятный сон под тяжёлым одеялом может помочь и здесь. А ещё тяжёлые одеяла рекомендуют необычным детям с гиперактивностью, аутизмом или ДЦП.


Вес одеяла зависит от личных предпочтений и нашего собственного веса. Обычно взрослым рекомендуют одеяла весом от 6 до 15 кг. Это не опечатка. 


Существуют даже специальные одеяла, состоящие из отдельных кармашков на молниях, куда засыпаются гречка или специальные микросферы. 

Но, если вместо приятного давления чувствуется тяжесть, при которой уже трудно дышать, лучше высыпать из кармашков часть наполнителя. Или купить обычное, умеренно тяжёлое одеяло.


Сладких нам всем снов, в любой день и в любой обстановке!

www.liveinternet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями