среда, 14 сентября 2016 г.

Как предотвратить образование тромбов


Тромбоз глубоких вен – это образование тромбов (кровяных сгустков) в глубоких венах.
Тромбы могут появляться в поверхностных или глубоких венах. Свернувшаяся в поверхностных венах кровь (тромбофлебит), серьезные проблемы вызывает редко.
Но при тромбозе глубоких вен требуется немедленная медицинская помощь.




Эти тромбы являются очень опасными, так как могут отрываться и с током крови заноситься в легкие, блокируя ток крови в легких и вызывая тромбоэмболию легочной артерии, которая представляет опасность для жизни человека. 

Тромбоз глубоких вен со временем может также привести к образованию язв на нижних конечностях.

Основными признаками тромбоза являются:

• Боли распирающего характера, которые усиливаются при стоянии или ходьбе и уменьшающиеся при возвышенном положении ноги.
• Ощущение жара в ногах.
• Отек мышц голени и стопы.
• Ночные судороги.
• Синюшность кожных покровов.


Наиболее подвержены риску тромбоза глубоких вен пожилые мужчины и женщины, однако также могут быть уязвимы и молодые женщины, особенно в период детородного возраста.

Как же можно предотвратить образование тромбов?

1. Движение

Если ваши ноги находятся в одной и той же позе в течение продолжительного периода времени – это одно из условий для образования сгустка. Медики рекомендуют каждые 1-2 часа вставать и ходить, несмотря на то, где вы находитесь – за своим рабочим столом, в автомобиле или в самолете.

2. Здоровый образ жизни

Бросьте курить, держите в норме свой вес и пейте много воды – она разжижает кровь и способствует снижению риска образования тромбов.

3. Будьте осторожны с лекарствами

Прием лекарственных средств увеличивает риск тромбоза глубоких вен, а особенно у людей с генетической предрасположенностью.

4. Продукты питания

При регулярном употреблении фрукта киви в течение месяца, на 18 % снизится риск образования тромбов. Пользу киви можно сравнить с употреблением аспирина. Этот фрукт сжигает жиры, грозящие образованием тромбов и возникновением заболеваний сердца.

Кроме того, уникальной способностью препятствовать образованию тромбов в крови, обладают обычные помидоры – 1 стакан томатного сока примерно на 70% способствует понижению плотности крови.

Последние медицинские исследования показывают, что снизить риск возникновения тромбов помогает комплексное лечение анемии (недостатка железа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями