понедельник, 27 марта 2017 г.

Лечебные свойства капустного листа для укрепления здоровья



Капуста славится не только громким побочным эффектом от её переедания. Это одновременно низкокалорийный и высокопитательный овощ. Она полна витаминами C, K и калиемОна помогает бороться с раковыми заболеваниями и воспалениями — не говоря уж о том, что это вкуснейшая еда!

Польза капусты

Капуста издавна применяется для лечения опухолей и синяков. Она богата питательными веществами, витаминами, антоцианинами и глутамином, которые обладают противовоспалительными свойствами, помогающими при раке и болях в суставах!


Капусту применяют как средство против артрита и спортивных травм. Многие болеющие артритом стараются есть побольше капусты и утверждают, что это им помогает.
Для лечения подагры свежие листья прикладывают к больным местам. При экземе свежий лист капусты привязывают к больному месту на 2—3 дня, пока не станет легче. Потом лист снимают, обмывают больное место и привязывают свежий лист. И так несколько раз.
Капустными листьями при радикулите обвязывают болезненный участок, сверху накладывают компрессную бумагу и теплую ткань.  
При головной боли свежие листья капусты прикладывают к голове. Их  прикладывают также во время приступов мигрени и следует полежать в затемненной комнате с закрытыми глазами не меньше часа. Это помогает избавиться от мучительных и длительных приступов.
При ожоге делают повязки из свежих листьев капусты.
Чтобы избавиться от застарелых мозолей, на них накладывают нарезанный крупными кусками свежий  лист капусты, вымоченный не менее суток в уксусе, и привязывают на всю ночь. Мозоль через несколько дней сойдет.
Листья капусты очищают и рубцуют язвы и раны. Их можно натереть на терке и прикладывать кашицу. Можно использовать капустные листья в виде компресса.   
При экземах и язвах используют сваренные в молоке листья капусты, которые  прикладывают к больным местам.
Но есть ещё один способ использовать капусту — для оборачивания!

Капустные обертывания

Приобретите головку белокочанной капусты, отправьте листья капусты в морозильную камеру на 2-3 минуты. 
Оберните листья вокруг отекающих ног, сядьте и положите ноги на диван или кровать, чтобы они лежали ровно в течение получаса. 
Капуста обладает удивительными свойствами водопоглощения и будет поглощать лишнюю жидкость из ног.
Вы когда-нибудь слышали о капустном компрессе?

Капустный компресс

Что вам понадобится:

  • Капуста (желательно краснокочанная);
  • Бинт;
  • Фольга;
  • Скалка или бутылка

Что надо делать:

  1. Снимите верхний лист капусты и тщательно вымойте.
  2. Хорошенько просушите его и вырежьте жёсткий стебель.
  3. Положите лист на плоскость и подавите скалкой, чтобы он пустил сок.
  4. Оберните капустные листы фольгой и на пару минут поместите в духовку, чтобы они нагрелись, но не раскалились.
  5. Положите листы непосредственно на поражённый участок.
  6. Завяжите сверху бинтами и держите конечность поднятой.
  7. Сохраняйте компресс до часа. Повторяйте 2–3 раза в день, каждый раз заменяя лист. Эффект должен почувствоваться уже на следующий день.
  8. По желанию, можете заранее охладить капусту в холодильнике и сделать холодный компресс, исключив нагревание в духовке, как говорилось ранее.
Лучше всего использовать краснокочанную капусту, потому что она содержит антоцианины (красящие пигменты), которые понижают боль в суставах и воспаления.

Внимание: аллергия на капусту — явление редкое, но если компресс вызовет опухание или зуд, немедленно снимите его и посоветуйтесь с врачом.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями