пятница, 30 сентября 2016 г.

Учёные говорят: Час лишнего сна спасает сердце



Лишний час сна на треть уменьшает обызвествление (кальциноз) коронарных артерий, сообщают учёные. Исследование Кристофера Кинга и его коллег из Чикагского университета показало, что существует тесная связь между количеством часов сна и образованием вредных кальцинатов на стенках сердечных сосудов.





По сведениям д-ра Кинга, один дополнительный час сна в сутки уменьшает кальцинаты на более чем 30%, что равносильно снижению кровяного давления на 16 единиц. Более того, этот показатель не менялся при наличии обычных для сердечно-сосудистых заболеваний факторов риска, таких как холестерол, излишек веса или диабет. 


Было проверено почти 500 белых и чернокожих мужчин и женщин в возрасте 35—47 лет. Мониторинг этой группы начался еще в 2000/2001 году и продолжался пять лет. Продолжительность сна измерялась специальным браслетом, регистрировавшим движения запястья. Интенсивность заизвествления коронарной артерии измерялась СТ-сканированием. 

Авторы исследования пока не могут установить логическую цепочку, соединяющую сон и кальцинацию сердечных сосудов. Возможно, говорят они, дело в увеличении выпуска кортизола. Этот гормон выделяется для преодоления внутренних воспалений в организме, причем ритмы этого выделения и могут одновременно снижать осаждение кальция на стенках сосудов. 

Другая возможность, не исключающая первую, — снижение кровяного давления во время сна, что также способствует уменьшению кальцинации. 

На очереди — разработка рекомендаций по снижению обызвествления (и, следовательно, риска сердечно-сосудистых заболеваний) на основе измерений длительности сна этими браслетами. Немаловажно, что они несложны и относительно недороги. 

Но уже сейчас ясно: недосыпать вредно, а поспать лишний часок — полезно!  


Девять способов уснуть быстрее

1. Перед сном принять теплый душ, а лучше — теплую ванну. Этот способ, во-первых, помогает организму полностью расслабиться и снимает напряжение не только мышц, но и нервной системы. 
Кроме того, после теплой ванны сон будет куда более глубоким и эффективным. 

2. Отключить «поток сознания». Однако именно наши мысли и переживания зачастую мешают нам заснуть. Неплохим способом, известным каждому, может стать пересчитывание овец, прыгающих через забор. Главное — это четко и ясно представлять себе эти образы. Однако здесь всё индивидуально, и многим такой способ абсолютно не поможет. 

3. Прогуляться перед сном. Этот способ не зря находится в первой тройке. Многие пренебрегают прогулками перед сном, ленятся или считают, что у них нет на это времени. 

Однако даже небольшая прогулка перед сном очень благоприятно скажется на времени засыпания и на самом качестве ночного сна. Само собой, стоит прогуливаться по чистым и незагрязненным местам, наподобие скверов и парков. Постарайтесь найти такое место рядом со своим домом. 

4. Проветрить комнату. Свежий и чистый воздух может оказать просто волшебное воздействие на качество сна и время засыпания. 

5. Почитать что-то скучное. Этот способ многим помогает заснуть быстрее. Он основывается на усталости глаз (если сделать зарядку для глаз, то можно работать еще несколько часов), а также на том, что мозг откажется воспринимать сложную информацию, и вам довольно быстро захочется спать. 

6. Заварить зеленый чай. Зеленый или травяной (например, чай из ромашки) может также помочь уснуть. Нужно попробовать на себе действие конкретных настоев и чаев. 

7. Перед сном лучше или совсем не ужинать, или поужинать достаточно легкой пищей, иначе организм будет переваривать тяжелую пищу и вам не удастся быстро уснуть. Но нужно посмотреть — если вы не можете уснуть из-за чувства голода, то легкий ужин более чем необходим. 

8. Отменить вечерние тренировки. Занятия спортом очень нужны и полезны, однако, если у вас существуют проблемы с засыпанием, попробуйте отменить, а лучше перенести вечерние занятия или заменить их на что-то более успокаивающее. Например, заменить занятия в тренажерном зале на бассейн. 

9. Попробовать изменить интерьер спальни. При проблемах со сном обязательно нужно сменить яркие цвета в вашей спальне на что-то более нейтральное — лучше всего подойдут мягкие сине-голубые цвета. Также желательно, чтобы рядом с вашей кроватью не находилось техники и всего, что напоминает вам о работе

ecology.md

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями