понедельник, 19 сентября 2016 г.

Чем и как лечить насморк? Народные методы


Некоторые народные методы и рецепты лечения насморка помогут вылечить его за 1-3 дня без побочных эффектов, другие – облегчат общее самочувствие, снимут заложенность носа.
Лучше комбинировать несколько народных методов для ускорения выздоровления.



Рассмотрим народные методы и средства от самых простых и подручных до более сложных. 

Промывание носа — народный метод лечения насморка 

Для лечения нужно втягивать жидкость с ладони одной ноздрей, а выливать из другой ноздри или изо рта. После процедуры высморкаться, нос очищается мгновенно, вода смывает находящиеся в носу вирусы. 

Это народное средство помогает вылечить насморк за один день, максимум за 2 дня. Промывать надо теплой водой с добавлением соли, лучше морской пищевой (на стакан воды 1 чайная ложка соли). 

Повышает лечебные свойства такого промывания добавление в воду настойки прополиса, календулы или эвкалипта (0,5 ч. л. на стакан воды). 

Так же хорошо помогает промывание носа отваром свёклы. 

Если для профилактики промывать нос водой каждый день, то шанс получить насморк сводится к нулю 

Хронический затяжной насморк можно вылечить в домашних условиях с помощью промывания носа таким раствором: 

на 1 литр воды – 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды и 5 капель йода – эти промывания помогают вылечить даже гайморит. 

Хозяйственное мыло поможет вылечить насморк 

Обильно намылить палец мылом и смазать нос изнутри – делать три раза в день. Если каждый день для профилактики в гриппозный период во время умывания промывать нос с мылом, то риск заболеть ринитом сведется к нулю (ЗОЖ 2011 год, №21, с. 33) 

Как лечить ринит горчицей 

Горчица широко используется в народных методах и рецептах лечения насморка: приложить горчичники к ступням и закрепить тканью или насыпать сухой горчицы в носки и ходить 1—2 дня. 

Или ножные ванны: 

перед сном подержать ноги в горячей воде с добавлением горчицы. Хорошо очищает нос, улучшает общее самочувствие при простуде 

Лук — эффективное народное средство при насморке 

Одно из наиболее популярных народных рецептов. Во влажную салфетку завернуть тертый лук, положить на крылья носа, сверху прикрыть сухой тканью, полежать с этим компрессом 15 минут, повторить процедуру 3— 4 раза в день. Насморк можно вылечить за один день. 

Можно вставлять в нос марлевые турундочки, пропитанные соком лука Можно разбавить луковый сок водой в соотношении 1:3 – 1:6 и закапывать эти капли в нос.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями