четверг, 25 августа 2016 г.

Эксперимент, результаты которого впечатляют



Ни для кого не секрет, что хороший сон — это залог крепкого здоровья. Большинство людей считают, что полноценным можно назвать только 8-часовой сон, остальные утверждают, что человеку будет достаточно и 6 часов ночного отдыха.


Сара Чалмерс — 46-летняя жительница Великобритании, которая приняла участие в эксперименте под названием «Лишение сна». Целью исследования было выяснить, какие же последствия могут быть у простого недосыпания. В начале опыта ученые проанализировали состояние кожи женщины с помощью сканирования лица. По окончании эксперимента размер пор увеличился в 2 раза, а кожа оказалась покрасневшей.


«Я выглядела намного старше своих лет. У меня появились круги под глазами, расширенные поры и на подбородке стали проступать непонятные темные пятна. Я быстро уставала и стала раздражительной. И я возненавидела свое отражение», — говорит женщина.

На первом этапе эксперимента Сара спала не больше 4 часов в сутки (с 2 часов ночи до 6 утра). По ее словам, после 4-часового отдыха она не ощущала усталости, но одновременно и не чувствовала, что отдохнула. «К трем часам дня я испытывала странное чувство, похожее на похмелье», — сказала женщина.


Сара Чалмерс после 6 часов сна.

На втором этапе Сара на протяжении недели спала по 5,5-6 часов в сутки. К середине недели женщина призналась, что почувствовала некоторые изменения: стала быстрее уставать и есть больше сладкого для подзарядки.

Врачи объяснили это так: «Из-за недостатка сна вырабатывается кортизол — гормон стресса. Из-за этого человек становится более раздражительным. Также недостаток сна активирует сальные железы, что приводит к проблемам с кожей. Помимо этого, нехватка ночного отдыха останавливает выработку гормонов роста, отвечающих за обновление организма».

Последним этапом было восстановление нормального режима сна. Сара спала не менее 8 часов в день, и результат не заставил себя долго ждать. Уже через неделю проблемы с кожей исчезли и женщина стала менее раздражительной.

Сара Чалмерс после 8 часов сна.



AdMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями