воскресенье, 21 августа 2016 г.

Как сбить температуру народными средствами


При температуре необходимо пить как можно больше жидкости, причём это рекомендация не только народной, но и официальной медицины. Это связано с тем, что жар провоцирует обезвоживание организма, что приводит к новому подъёму температуры, кроме того с мочой и потом выводится немало тепла.


В качестве питья можно использовать и обычную воду, но лучше всевозможные напитки и травяные настои, которые обладают потогонным, антибактериальным и жаропонижающим действием. 

Это может быть клюквенный морс, липовый чай, сок брусники, чаи с лимоном, настой шиповника, чай из бузины или листьев ежевики и т.д.

Хорошее народное средство от температуры – малина. Для лечения часто используется настой из её листьев, варенье и отвар из плодов, но особенно полезны для избавления от жара высушенные побеги данного растения, поскольку в них наблюдается наибольшая концентрация салициловой кислоты – природного аспирина. 

Из них вы можете приготовить следующие средства:

1. Измельчите две столовые ложки высушенных вместе с листьями и ягодами побегов малины. Залейте их стаканом кипятка, затем поместите на четверть часа на водяную баню. После чего процедите и пейте в течение дня.

2. В равных количествах смешайте цветы липы и сухие ягоды малины. Ложку сырья соедините со стаканом кипятка, проварите в течение пяти минут и процедите. Принимайте в тёплом виде в течение дня. Данное средство оказывает неплохой жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

3. К одному из наиболее эффективных жаропонижающих средств можно отнести кору ивы. Она действует подобно аспирину: снижает жар, избавляет от суставных и головных болей, но при этом не оказывает побочных действий. 

Рецепт на основе коры ивы от температуры:

Ложку коры соедините с 250 мл кипятка и проварите около 10 минут. Процеженное средство принимайте по одной трети стакана не менее трёх раз в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями