суббота, 22 августа 2015 г.

Как антибиотики вредят организму


Многие люди при малейших признаках простуды  или инфекции  начинают бесконтрольно принимать антибиотики, которые, к сожалению,  можно приобрести в аптеках без рецепта. Но подозревают ли они, какой вред можно нанести ими своему организму? 
Антибиотики подавляют микрофлору желудочно-кишечного тракта, причём не только патогенную, но и естественную.
В результате происходит развитие дисбактериоза кишечника, проявляются  аллергические реакции. 
Гибель полезной микрофлоры кишечника приводит к ослаблению иммунитета  и в результате начинают активно размножаться грибки (особенно  при употреблении антибиотиков широкого спектра  действия). 
В Англии врачам запрещено выписывать антибиотики при насморке, кашле, ОРЗ, легких формах желудочно-кишечных расстройств. В случае необходимости  эти препараты назначают в минимальных дозах и курс лечения составляет не более 3-4 дней.
Часто антибиотики оказываются неэффективными, потому что бактерии приобретают устойчивость  к препарату. 
Выяснилось, что каждый антибиотик убивает не все бактерии, а только те, которые проявляют к нему особую чувствительность. Остальные бактерии выживают , видоизменяются и мутируют. 
С каждым приемом антибиотиков  в организме человека увеличивается количество устойчивых к ним микроорганизмов. Препараты становятся бесполезными, а бактерии  - живучими  и активными. Мутации бактерий приводят к возникновению новых форм  болезней, которые трудно поддаются лечению.
В результате появились видоизмененные формы туберкулеза, пневмонии, брюшного тифа, менингита и т. д.
Ученые также выяснили, что прием антибиотиков увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин.
Моя соседка при любом недомогании (простуда, фурункул, цистит,  отит и т. д.) занимается самолечением,  начинает принимать антибиотики и не только не выздоравливает, а наоборот, самочувствие только  ухудшается, появляются новые заболевания.  
Встречаясь с ней, выслушиваю бесконечные жалобы: в автобусе окно открыто – продуло и заболело ухо,  дома – сквозняк вот и появился насморк,  холодной воды выпила – горло заболело и т. д. Она не хочет понять, что принимая  антибиотики в таких количествах,  она ослабила свой иммунитет и организм просто не в состоянии сам бороться с болезнями.
Моя позиция прямо противоположная: я с детства, сколько себя помню, отказывалась от лекарств - моя мама на какие только хитрости не шла, чтобы дать мне таблетку. Сейчас в  моей аптечке находятся только средства неотложной помощи – бинт, вата, перекись водорода, спирт, зелёнка, йод, пластырь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями