суббота, 3 октября 2015 г.

Краснодар - столица Кубани


Екатеринодар, нынешний Краснодар основан в 1793 году как военный лагерь черноморскими казаками (бывшими запорожскими) после присоединения к России Западного Предкавказья переселёнными на Кубань. 
Атаман казаков Захарий Чепега выбрал подходящее место для строительства «казачьего града» вблизи с Архангельским редутом, который был заложен ещё великим русским полководцем А.В. Суворовым в 1778 году.
Изначально это был военный лагерь, а позднее укрепления усиливались и возникла крепость. 
Название крепости Екатеринодар было взято в честь факта дарения императрицей Екатериной второй кубанской земли черноморским казакам (дословно – дар Екатерины). 
В 1860 году Екатеринодар стал административным центром образованной Кубанской области, а уже в 1867 году получил статус города. С проведением железнодорожного сообщения на Северном Кавказе город стал крупным торгово-промышленным центром и транспортным узлом северного Кавказа.
В период гражданской войны Екатеринодар не раз переходил из рук в руки враждующих сторон, но в марте 1920 года был окончательно занят войсками красной армии, и 7 декабря 1920 года город был переименован в Краснодар, это имя он носит и по сей день. 
Многие жители города хотят что бы он носил своё прежнее, историческое имя, но власти пока не готовы принять такое решение, конечно же это когда-нибудь произойдёт, мы же с Вами понимаем, что сейчас это только вопрос времени.
По данным на 2015 год в Краснодаре проживает около 829 тысяч человек, причём это один из немногих Российских городов показывающий постоянный прирост населения, в то время, когда многие города не могут похвастаться подобным фактом. 
Сегодня Краснодар является столицей Краснодарского края, крупный промышленный, научный, культурный центр на юге страны. В городе ведётся активное строительство новых жилых и общественных зданий, торгово-развлекательных центров, объектов соцкультбыта. 
Причём власти города ставят перед собой и горожанами цель стать городом миллионником на территории России.
Итак, давайте посмотрим на нынешний облик города Краснодар, прогуляемся по его улочкам и площадям, а так же полюбуемся на местные достопримечательности и памятники истории и современности.
Краснодар, история, памятники. Фото Герб Краснодара. Краснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. Фото  Краснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. Фото Краснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар, история, памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. Фото  Краснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. ФотоКраснодар памятники. Фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями