пятница, 30 октября 2015 г.

Женская консультация: не дай себя в обиду!


Сегодня многие будущие мамы, ожидающие ребёнка, стараются как можно позже встать на учёт в женскую консультацию. Не потому, что они безответственно подходят к беременности или отрицают классическую медицину. 
Они всего лишь хотят избежать необоснованного вмешательства в естественное течение беременности и минимизировать общение с не очень вежливыми специалистами, которые иногда еще и грубо нарушают наши права. Что можно сделать в такой ситуации?
Вы можете защитить себя сами. Для этого достаточно знать о своих правах. И цель этой статьи – сделать вас сильнее, а не призвать на борьбу с медиками. К счастью, среди них немало достойных специалистов.
Встаём на учёт
В соответствии со ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» беременная женщина, имеющая полис ОМС (обязательного медицинского страхования), может пользоваться услугами любой женской консультации в нашей стране, независимо от места проживания и регистрации. То есть встать на учет по беременности можно в любом городе на территории РФ, где вам это удобно, например, по адресу фактического проживание на этот момент.
Для получения самого полиса обязательного медицинского страхования достаточно быть гражданином России. Работающая женщина может получить полис по месту работы (неважно, частная это фирма или государственная), а неработающая – по месту жительства. Название и место расположения страховой компании можно узнать в администрации муниципального образования, в филиале фонда ОМС и в любом медицинском учреждении. (Подробнее – ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»).
По мнению Министерства здравоохранения и социального развития, все беременные женщины должны наблюдаться у врача акушера-гинеколога, начиная с первой явки по поводу беременности. Но женщина имеет полное право встать на учет на любом сроке. Если вы обратитесь в больницу до двенадцати недель беременности, вам даже выплатят дополнительное единовременное пособие, которое составляет сейчас немногим более 300 рублей.
Однако главное, за чем мы идем в консультацию – получить обменную карту.
Как получить обменную карту
Обменная карта – медицинский документ, в котором будут указаны особенности протекания беременности и результаты пройденных обследований. Без обменной карты вы сможете рожать только дома или в инфекционном отделении родильного дома, так называемом обсервационном отделении. От обычного оно отличается тем, что здесь строже соблюдаются санитарные требования, а посещения запрещены совсем.
Для получения обменной карты вам нужно хотя бы однократно сдать ряд анализов и минимум два раза посетить врача – для первичного осмотра и получения направлений на исследования и для того, чтобы полученные результаты анализов были внесены в обменную карту и выданы вам. 

Следуя Инструкции по организации работы женской консультации (утверждена приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003г. N 50), обменную карту врач должен выдать вам на руки в сроки 22-23 недели. Отметим, что в данной «Инструкции» не содержится никаких условий, при которых в выдаче карты вам могут отказать. Таким образом, при желании получить обменную карту вам нужно успеть сдать ряд анализов к указанному сроку или немного позже – главное, успеть до родов.
Врачи женской консультации, вероятно, будут приглашать вас на регулярный прием согласно все той же «инструкции»: при нормально протекающей беременности – раз в месяц до 28 недель, после – раз в две недели.
Однако если вы хорошо себя чувствуете, а поход в женскую консультацию не привносят гармонии в вашу жизнь, вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога.
Если вы приняли такое решение, врач обязан с уважением отнестись к этому и вежливо разъяснить вам возможные последствия для вашего здоровья. Запугивания, повышение голоса, оскорбления и угрозы в отказе выдачи обменной карты недопустимы для врача. Если происходит что-то подобное, можно сразу отправляться на разговор с заведующим женской консультацией. Если же и там вы не нашли понимания, в самой консультации можно узнать контакты вышестоящих органов здравоохранения вашего города, куда и сообщить о произошедшем.
Только с вашего согласия
Возможность сделать все необходимые анализы и процедуры для получения обменной карты и право рожать в обычном роддоме по закону вам предоставляют бесплатно. Все дополнительное – перестраховка врача, и возможность получения материального вознаграждения от платных лабораторий, куда он советует обратиться. 

Необходимый минимум (в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003г. N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях») – это регулярные осмотры врачом-гинекологом, 3-х кратное УЗИ на сроках 10-14, 20-24, и 32-34 недели, обследования у терапевта, окулиста, отоларинголога и стоматолога, а также ряд анализов, перечень которых можно узнать в самой консультации.
Если вы хотите обойтись минимумом акушерского наблюдения на период беременности, и практически здоровы, то основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это мазок, клинический анализ крови, анализ мочи, анализы на ВИЧ, RW. Также необходима справка о здоровье от участкового терапевта.
По результатам этих исследований врач сможет сделать вывод, что ваше состояние здоровья не несет угрозы для окружающих, после чего будет обязан выдать вам обменную карту, позволяющую рожать в любом роддоме вашего населенного пункта.
Врач обязан объяснить
В случае, если врач делает какие-либо назначения – препараты или процедуры (будь то но-шпа или УЗИ), он обязан подробно разъяснить вам их положительное и отрицательное влияние, чтобы вы приняли решение – согласиться с мнением врача, посоветоваться с другим специалистом или отказаться от процедуры и лекарств. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и врачом, ведущим беременность.
Перед тем, как начать общение с медицинскими работниками, стоит ознакомиться с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. N 5487-1», где сказано, что каждый пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; пациент может сам выбирать врача (с его согласия) и даже проходить обследования (и любые медицинские манипуляции) в присутствии адвоката или иного законного представителя для защиты прав пациента. 

То есть в консультацию и даже роддом вы имеете полное право прийти с мужем, мамой, подругой. Только не забудьте правильно оформить доверенность.
Этот же документ подтверждает, что в случае нарушения прав пациент может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации или в суд.
Имеем право знать
ЖЕНСКАЯ  КОНСУЛЬТАЦИЯ: НЕ ДАЙ СЕБЯ В ОБИДУ!
По закону любая женщина в женской консультации, родильном доме и любом лечебно-профилактическом учреждении имеет право знакомиться со своей медкартой, читать записи о проведенных обследованиях, задавать врачу вопросы о своем состоянии, назначенных препаратах, диагнозе и прогнозе, результатах анализов и получать подробные и понятные ответы. Врач должен отвечать в доступной для пациента форме на любые вопросы, будь то просьба расшифровать запись, сделанную непонятным почерком или объяснить значение цифр в результате анализа. И вы не обязаны пояснять врачам, зачем вам нужна эта информация. Она о вас – и этого достаточно.
Бывает и так, что по разным причинам какую-то информацию, касающуюся вашего здоровья, вы воспринимать от врача не хотите. Если вы не желаете знать о возможных неблагоприятных, по мнению врача, последствиях вашего отказа от отправки в роддом на сохранение, от прививок и принятия витаминов, вы можете просто сообщить об этом врачу. Помните, что в соответствии со ст. 31 «Основ» информация, касающаяся состояния здоровья, не может быть предоставлена гражданину против его воли. Та же статья определяет, что по вашему требованию врач должен представить заверенные копии медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья.
Также важно помнить, что информация о вашем состоянии здоровья абсолютно конфиденциальна, даже если дело касается здоровья нерожденного малыша. Таким образом, любая информация о вас, появившаяся в женской консультации при вашем обращении по поводу беременности, будь то знание о наследственном заболевании или о намерении рожать дома, должна остаться неразглашенной.
Выбор за вами
Помните, медицина – это сфера услуг. Наше государство определяет себя как социальное (ст. 7 Конституции). Поэтому значительная часть наших налогов поступает на финансирование здравоохранения. И каждый гражданин России имеет право на постоянное медицинское обслуживание, предусмотренное договором обязательного медицинского страхования. То есть вами уже заранее оплачено все, включая вежливость медперсонала.
И это исключительно ваше дело – выбирать, что вам от медицины нужно, а что нет. Это как в супермаркете – здравоохранение предлагает вам услуги, которыми вы можете воспользоваться или отказаться от них.
Материнство и детство находится под защитой государства – это особо выделено Конституцией (ст. 38). И беременная женщина отвечает уже не только за себя, но и за своего малыша, еще не появившегося на свет. Поэтому важно знать: решать, где и в каких условиях родится ваш ребенок, будет ли присутствовать при этом муж или помощница в родах – ваше законное право. 

Вам выбирать, соглашаться ли ложиться в роддом на сохранение, принимать ли прописанные курсы лекарств, делать ли УЗИ на любом сроке беременности. Только вы сами соглашаетесь или отказываетесь от любых медицинских манипуляций, госпитализации, обследований и анализов, как в женской консультации, так и в роддоме.
Решать только вам, а я желаю вам удачи в отстаивании своих прав! Автор: Арина Покровская, психолог и юрист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями