четверг, 12 февраля 2015 г.

Почему нужно спать раздетым?


Казалось бы — какая разница как спать, одетым или раздетым. Но, оказывается разница есть. Как доказали учёные, спать голым полезно. Сон нагишом благоприятен как для физического, так и для психологического состояния человека. Те, кто спит без одежды, спят намного крепче, поскольку их тело не подвергается перегреву и сохраняет его естественную температуру.

А перегрев — страшная штука. Он может нарушать синтез гормона роста и мелатонина, играющих важную роль в процессе омоложения организма. Таким образом, пижама (как и другая одежда) может стать причиной появления преждевременных морщин.

Если вы спите нагишом вы открываете кожу для свободного доступа и ускоряете процессы её регенерации. 

Ваши сальные железы работают более эффективно, выделяя кожное сало и обновляя кожу. А это влияет на интенсивность, с которой происходит общий обмен веществ организма.

Второй плюс сна без одежды — он помогает похудеть. 

Это обусловлено более спокойным сном человека без одежды, что в свою очередь приводит к уменьшению выделения количества кортизола (гормона стресса). 

При нарушенном же сне, уровень кортизола растет, и утром человек будет испытывать сильное чувство голода, утолить которое поможет лишь большое количество пищи.

Также одежда препятствует свободной циркуляции крови, поэтому старайтесь на время сна избавляться от «второй кожи». 

Это позволит снять напряжение и дискомфорт, возникающий в нервных сплетениях брюшной полости и даже устранить боль в области живота. Кроме того, медики рекомендуют спать без одежды тем, кто страдает нарушениями сна.

А еще специалисты утверждают, что когда оба партнера спят голыми, то при соприкосновении поверхности их тел выделяется окситоцин, который делает их сексуальную жизнь более насыщенной.

Конечно, если вы привыкли спать одетым или вам холодно спать, то не следует себя заставлять. 

Лучше переходить к «голому сну» постепенно. Желательно установить в спальне комфортную температуру, проветрить её. Перед сном обязательно примите душ (лучше контрастный, с завершением тёплой водой), тогда спать без одежды будет намного приятнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями