среда, 4 февраля 2015 г.

Вред кальяна


Вред кальяна - в чём он выражается? Учёные из Бейрута изучили дым кальяна. Что они узнали? Какие противоречия были найдены? Как был проведён один из главных экспериментов, и на какой вред кальяна он указал? Сколько сигарет заменяет одна сессия курения кальяна?
Почему вода в кальяне не уменьшает вред кальяна? Зависимость от кальяна. Вред кальяна. Кто, где и как проводил исследования. Два новых исследования, проведенные учеными Американского университета в Бейруте (AUB) и Университета Сент Джозева в Бейруте (USJ), говорят, что дым из кальяна содержит значительное количество вредных химических субстанций, которые можно обнаружить также в сигаретном дыме. 

Это противоречит широко распространенному мнению, что вода в кальяне исполняет роль катализатора дыма. Таким образом, вред кальяна, несомненно, существует и должен быть тщательно изучен.
Опубликованные в 2003 году результаты экспериментов в AUB указали на явный вред кальяна. Эксперименты показали, что наличие смол, никотина и вредных тяжелых металлов было связано с сортом табака. Один из главных экспериментов был проведен в условиях, соответствующих реальной сессии курения кальяна. 

В опыте использовалось 10 г. табака, произведено 100 трехсекундных вдохов объемом 0,3 л каждый с интервалом 30 секунд между ними. 

Содержание никотина составило 2,25 мг при 0,5-2,25 мг в одной сигарете, смол 2,42 мг против 0,5-35 мг в сигарете. Содержание же вредных тяжёлых металлов, таких как серебро, бериллий, никель, кобальт, хром, свинец, в кальянном дыме вовсе на порядок превысило их уровень в сигарете. 

Эти вещества могут вызывать рак дыхательных путей, а также болезни сердца. Такие данные, несомненно, говорят о том, что вред кальяна для дыхательной и сердечно - сосудистой систем, не только вполне реален, но и может значительно превосходить вред от сигарет.

Вред кальяна. Количество никотина и ракообразующих веществ

Координатор исследований доктор Алан Шихадех утверждает, что одну сессию курения кальяна можно приравнять к выкуриванию около 20 сигарет, однако содержание вредных смол при курении кальяна в сравнении с сигаретным дымом гораздо ниже, из-за того, что температура сжигания табака в кальяне ниже. 

Температура сгорания табака в кальяне 450 градусов, в то время как сигаретный табак горит при 900. Такая разница в количестве получаемого никотина указывает на существенный вред кальяна для различных систем организма, несмотря на меньшее количество вдыхаемых смол.

Исследования, проведенные в USJ, говорят, что хоть вода в кальяне и задерживает некоторое количество никотина, это не уменьшает количества вредных ракообразующих веществ в дыме. 

Вред кальяна, таким образом, может оказаться значительно сильнее вреда от сигарет. Кроме того, курильщик кальяна, чтобы потребить такое же количество никотина, что и сигаретный курильщик, должен выкурить гораздо больше табака. Это, в свою очередь, приведет к потреблению большего количества ракообразующих субстанций.

Вред кальяна. Зависимость и финал

Есть мнение, что, несмотря на меньшее количество никотина в дыме, курение кальяна может привести к появлению зависимости. 

Даже если оставить без внимания вопрос о том, может ли образоваться зависимость, в любом случае, вред кальяна будет нанесён потому, что курильщики кальяна всё равно находятся под воздействием ракообразующих веществ, таких как бензопирен. 

Эти вещества могут привести не только к раку дыхательных путей, но также к уменьшению объема легких, а также спровоцировать уменьшение веса новорожденных, если мама курила кальян во время беременности.

Таким образом, курение кальяна, существенно вреднее курения сигарет, и вред кальяна однозначно может быть причинён множеству систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, иметь весьма плачевные последствия.

1 комментарий:

  1. Опять пререкания. Прочтите тут о новом исследовании об отношении к курению и увидите, что на самом деле хуже.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями