вторник, 1 июля 2014 г.

Как избавиться от назойливых мыслей перед сном


Многие из вас ложатся спать уставшие, мечтая уснуть. Каково же ваше разочарование, когда сон не приходит. Едва вы легли, как в вашей голове начинают появляться разного рода мысли. Перед вами восстанавливаются события прожитого дня и обычно именно те, которые связаны с неприятными воспоминаниями.
Вы начинаете думать о том, как вы держались в той или иной ситуации, и как было бы более уместно поступить.
Разумеется, такого рода мысли не действуют успокаивающе, наоборот, расстраивают вас, и сон окончательно пропадает.
Или же у вас нет привычки думать о прошлом? Тогда вы, конечно, размышляете о будущем – что приготовить завтра к ужину, будет ли на следующей недели время на парикмахерскую, справитесь ли вы завтра с работой, как не забыть завтра что-либо купить и т.д.
Ясно, что все эти проблемы не смогут разрешиться ночью, когда важные центры головного мозга находятся в состоянии торможения, и поэтому они вам кажутся очень трудными. И вот вы мучаетесь, лёжа без сна.
И совершенно напрасно. Иногда вы это осознаёте, так как уже из опыта знаете, что утром решить эти вопросы вам удастся намного легче, стоит только немного подумать – и всё будет улажено; а думать обо всём этом ночью – только мучить себя.
Но как от этого избавиться?
Аргументы разума в таких случаях не производят желаемого действия, это мы уже выяснили. Но можно порекомендовать применить следующий трюк.
Представьте себе, что ваши заботы написаны мелом на доске. Вам же полагается спать, а не читать написанное! 

Поэтому как только перед вашим мысленным взором что-нибудь появляется на доске, вы как бы берете губку и стирайте написанное. Появится новая проблема, пускайте губку в ход снова. Опять вас что-то мучает? Немедленно сотрите написанное! Итак продолжайте беспрерывно и сразу стирать всё, появляющееся на доске.
Вы увидите, что сначала более часто, а потом всё реже и реже придётся прибегать к губке, и вскоре вы уснёте сладким сном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями