вторник, 30 января 2018 г.

Лысина ... и сердце!


Среди слабой половины человечества сложилось мнение, правда, не лишенное оснований, что лысые мужчины обладают гиперсексуальностью. Но это достоинство имеет и оборотную сторону.



Исследования идут вперед, часто раскрывая перед нами не самые приятные факты, как нашей внешности, так и здоровья. Оказывается, что лысая голова – это не только не эстетично, но и нездорово. Что мы имеем в виду? 

Мы имеем в виду последние результаты исследований ученых из Великобритании и Японии, которые напрямую указывают на связь между ранним облысением у мужчин и развитием у них сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают, что такие мужчины больше других страдают от ишемической болезни сердца.

Ранняя лысина у мужчин повышает риск ишемической болезни сердца
В частности, Университет Токио проводил исследования, в ходе которых было исследовано 22 тыс. человек. 

И вот каковы итоги проведенного эксперимента: мужчины, у которых лысина на затылке появилась до 50 лет, чаше других страдают от инфаркта миокарда. 

Британские исследования показывают, что лица мужского пола, страдающие ранним облысением, на 20% чаще страдают сердечными заболеваниями, чем их «волосатые коллеги». 

Как увеличение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний связано с кровеносной системой организма, ученые пока не выяснили, но по одной из основных версий, ишемическая болезнь сердца может быть связана с повышенным уровнем тестостерона, который и вызывает ускоренное облысение. 

Известно, что повышение уровня тестостерона в крови негативно сказывается на общем состоянии здоровья, но как, пока неизвестно. 

Кроме того, достоверность данной версии пока не обоснована. Британские ученые также работали с базами данных Medline и Cochrane Library и исследовали 850 медотчетов, которые были опубликованы в 1950-2012 годы. 

При этом, когда результаты исследования публиковались, то были взяты только 6 отчетов, так как они идеально вписывались в результаты эксперимента. 

В исследовании были задействованы 37 тысяч мужчин из США и Европы в период с 1993 по 2008 годах, но не они сами непосредственно, а их медицинские карточки. Так вот европейские работы показали, что мужчины, лысеющие с макушки, подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 32% больше, чем остальные. 

И если у мужчин разных возрастов облысение связано с риском возникновения ишемической болезни сердца в среднем на 70%, чем у «волосатых», то у молодых этот показатель доходит до 84%.

Чем быстрее лысеет человек, тем выше у него риск развития сердечно-сосудистых заболеваний 

Повышение риска инфаркта в случае с ранним облысением наблюдалось именно тогда, когда мужчина начинал лысеть именно с макушки или темени. 

О связи облысения и инфаркта пока сложно сказать что-то определенное, но уже точно можно сказать, что облысение на макушке и темени связано с начинающимся атеросклерозом, а это, в свою очередь, обуславливается нарушением системного притока крови к головному мозгу. 

Недавно была обнаружена прямая взаимосвязь раннего мужского облысения с развитием рака простаты. Итоги данного научного изыскания были опубликованы в американском научном журнале "Эпидемиология рака, Биомаркеры и профилактика" (Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention). 

В этой связи хочется напомнить, что в нашем организме всё связано, а поэтому выпадение волос неизбежно косвенно или напрямую свидетельствует о других сбоях в системе. 

Если волосы выпадают, значит, к ним перестает поступать кровь, а это свидетельствует о том, что и мозг снабжается кровью на порядок хуже, а это уже очень серьезный сигнал, который говорит о серьезных сбоях в работе всей кровеносной системы. 

Отсюда, и связь облысения с системным атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком простаты и прочими составляющими «классического набора джентльменских заболеваний», из-за которых мужчины в нашей стране не живут обычно более 63 лет. 

А теперь подумайте, уважаемые мужчины, стоит ли реагировать на раннее облысение или «держаться до последнего», как это у нас всегда было принято? 

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями