среда, 27 декабря 2017 г.

Не держите сотовые телефоны рядом с вашим телом



Мы привыкли к нему, он часть нас, в нем целый отдельный мир, мы уже не можем представить свою жизнь без него… Догадались что это? Конечно же наши смартфоны! Они так прочно вошли в нашу жизнь, что теперь мы просто неразлучны с ними, но по мнению Калифорнийского департамента здравоохранения, очень зря! 


Буквально на днях Калифорнийский департамент общественного здравоохранения (CDPH) опубликовал предупреждение об опасности излучения сотового телефона. 

Кстати, помните, когда только появились первые сотовые телефоны – многие медики били тревогу и говорили о вредных излучениях? Но, потом с появлением все новых, и новых усовершенствованных гаджетов – эта тема сошла на нет, и вот сейчас американские специалисты снова забили тревогу, заявляя: утечка электромагнитного излучения – опасна для здоровья и наше пристрастие к смартфонам, впрочем, как и любые другие пристрастия, вредно для здоровья. 

CDPH просит людей уменьшить использование этих устройств и предлагает класть их подальше от себя, когда это возможно.

«Несмотря на то, что наука все еще развивается, среди некоторых специалистов в области общественного здравоохранения есть опасения относительно долгосрочного и высокоэффективного воздействия энергии, выделяемой сотовыми телефонами», — сказал директор CDPH доктор Карен Смит.

Калифорнийский департамент общественного здравоохранения принял решение о предупреждении владельцев телефонов после того, как на этой неделе были обнародованы результаты из исследования департамента 2009 года, который был опубликован по заказу Высшего суда Сакраменто.

Год назад профессор Калифорнийского университета в Беркли Джоэл Московиц инициировал судебный процесс, чтобы заставить департамент опубликовать результаты его исследований риска развития возникновения опухолей у пользователей мобильных телефонов. 

Проект документа был выпущен еще в марте, но окончательная опубликованная версия была более полной.

«Производители мобильных телефонов понимают, что их устройства будут на минимальном расстоянии от тела их владельцев, и вы как потребитель должны выяснить, что это за расстояние», — сказал Московиц местной новостной станции KCRA, вскоре после обнародования проекта. «Если вы держите устройство, например, в кармане брюк, это будет не безопасно для вашего здоровья».

По данным сайта Федеральной комиссии по связи США, нет ни одного национального стандарта регламентирующего эти самые стандарты «безопасных пределов». Тем не менее, Комиссия требует от производителей мобильных телефонов – гарантий: каждый из них должен иметь «объективные пределы безопасного воздействия».

У CDPH также есть рекомендации для пользователей, которые вряд ли прекратят пользоваться телефонами, но все же могут снизить риск их негативного воздействия на свой организм. 

Так что же предлагает американский департамент? 

Во-первых, не стоит держать телефон в карманах одежды, во-вторых, не нужно прижиматься в плотную к нему ухом в течение длительного времени при разговоре, в-третьих, не спать рядом с телефоном и знать, что если вы находитесь в автомобиле, автобусе или поезде, ваш гаджет будет излучать больше радиочастотной энергии для поддержания соединения. 

Поэтому в поездках стоит воздержаться от его использования… по возможности, конечно.

Другие организации, кстати, также предупреждают об опасности радиационного облучения сотовыми телефонами, в том числе в Департаменте общественного здравоохранения Коннектикута, который опубликовал аналогичные рекомендации еще в мае 2015 года.

Тем не менее, Московиц утверждает, что большинство государственных и федеральных медицинских учреждений не справились с поставленной задачей – исследовать и опубликовать реальные результаты проверок. 

«Мое личное исследование указывает на то, что радиация, излучаемая сотовыми телефонами представляет серьезный риск для здоровья», — сказал он в своем заявлении.

Конечно, для многих из нас такие заявления не стали откровениями, все-таки наивно полагать, что все используемые нами гаджеты безопасны, да и «Гринпис» ни раз публиковал рейтинги безопасных и небезопасных марок телефонов. 

Думается, правда, что как и наука – технический прогресс не стоит на месте, и предпочитая дешевым китайским телефонам более дорогие и известные марки, мы немного обезопасим себя…


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями