пятница, 8 декабря 2017 г.

Мысли, с которых начинаются большие перемены в жизни



Есть фразы, которые кодируют на успех, задают направление будущим переменам в жизни. Ценность этих фраз значительно усиливается, когда они звучат из уст действительно великих людей. 
Мы предлагаем Вам 24 мысли, которые прошли проверку временем и позволили их авторам изменить не только свою жизнь, но и судьбы других людей.



Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите»

Владимир Мономах «Поучение»

Владимир Мономах проповедовал умеренность во всем: «Лжи остерегайтеся, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело». Взаимная уступчивость, трудолюбие, осторожность, «послушание» и «покорение» старшим, уважение прав младших — именно такое поведение приводит к радости жизни, считал он.

«Заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие — это и есть справедливость»
Платон «Государство»

В идеальном государстве каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего, считал древнегреческий философ Платон. Это утверждение Платона относится не только к деловым качествам гражданина, но и к его душевной организации. 

Он считает, что в идеальном государстве человек должен занимать то положение, которому соответствует состояние его души. «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное», - утверждал философ.


«Сбрасывай со счетов убытки и помещай в дело свою прибыль» 
Давид Рикардо «Начала налогообложения»

Эта известная «спекулятивная» формула, один из канонов биржи приписывается английскому экономисту Давиду Рикардо. 

Он заметно выделяется среди великих экономистов прошлого: 
Рикардо не имел высшего образования и был очень богат. Причем свое состояние он сделал сам. Это важный момент, который показывает, что Рикардо был не только теоретиком, но и практиком. 

Имея стартовый капитал 800 фунтов стерлингов, он через пять лет стал миллионером. Но надо отдать Рикардо должное: его честность и порядочность не вызывали сомнений. 

Известно, что он отказывался принимать какое-либо участие в биржевых операциях, которые, по его мнению, могли принести ущерб государству, то есть выходили за пределы нормальной биржевой этики и представляли собой явный грабеж общественных средств.

«Мудрецы верно говорят, что застаревшие дурные привычки в душах человеческих через многие годы становятся самим естеством людей и трудно от них избавиться» 
Андрей Курбский «Переписка с царем»

Благодаря политическому противнику Ивана Грозного Андрею Курбскому в отечественную историю впервые вошла концепция «двух Иванов». Сначала в «Переписке…», а затем в своем труде «История о великом князе Московском» Курбский разделяет правление Ивана Грозного на два периода: доброе и злое. 

Позже эта теория была развита и поддержана Н.М. Карамзиным, который в «Истории государства Российского» делит правление, а вместе с ним и представление о государственной власти Грозного на два периода и размещает повествования о них в разных томах, подчеркивая, что в Иване были скрыты две противоположные личности — добрая и злая.

«Жить, не преступая чужих границ» 
Александр Невский «Повесть о житии»

Считается, что свое прозвище Невский Александр Ярославич получил за победу над шведами на реке Неве. Однако впервые это прозвище встречается в источниках только в XV веке. 

Есть версия, что сам князь и некоторые его потомки носили прозвище Невских, закрепляя таким образом за собой владения в этой местности. Сам же Александр носил в народе имя Храбрый. Александр признавал необходимость военного отпора только в случае вооруженной агрессии против своей страны. Для защиты своих границ можно и должно применять силу, а значит, «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

«Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею» 
Цицерон «Об ораторском мастерстве»

Цицерон в своей книге об ораторском мастерстве дает ученикам множество советов, как завладеть вниманием слушателя, сделать свое выступление ярким и запоминающимся и добиться желаемого результата. 

Например, если ваша аргументация недостаточно сильна, он советует расширить предмет спора и перейти к обсуждению общих вопросов. Это позволит вам отвлечь внимание слушателя от слабых доводов и вооружит вас новыми аргументами. 

А неожиданный переход от патетического тона к простому, от серьезности изложения к шутке и насмешке позволит приковать внимание публики и добиться сильного эмоционального отклика. Это необходимо также и для того, чтобы не слишком наскучить публике — «услаждать без пресыщения».

«Главное не крепость взять, а войну выиграть» 
Михаил Кутузов «Письма и воспоминания»

В отличие от большинства своих современников, Кутузов не считал, что судьба войны решается генеральным сражением. Кутузов всегда ясно видел основную стратегическую цель, стоявшую перед ним. 

Его отличало умение разбираться в общей политической обстановке и подчинять общей политической цели все иные тактические соображения. Для победы в войне он считал вполне допустимым пожертвовать отдельной битвой: «Главное не крепость взять, а войну выиграть». 

Разница между Кутузовым и Наполеоном заключалась в том, что Наполеон был тактиком, знающим, как выиграть битву, а Кутузов — стратегом, понимающим, как победить в войне. Стратегический талант Кутузова в конечном счете превзошел тактическую изобретательность Наполеона.

«Для полной отдачи в труде нужны три жизненно необходимые вещи: свобода, надежда и изменения» 
Альфред Маршалл «Основы экономической науки»

Когда Альфреду Маршаллу было всего 35 лет, он сформулировал основы новой науки, которая после выхода в свет его главного труда приобрела огромное значение для человечества. 

Экономический кудесник (так называл Маршалла известный экономист Дж. М. Кейнс) сделал политэкономию практически полезной, понятной для бизнесменов. Эта наука – не «искусство для искусства», считал он. Альфред Маршалл предполагал ее непосредственное применение для бизнеса.

«Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности» 
Петр Столыпин «Программа реформ»

Столыпину на своем посту довелось провести немало непопулярных реформ. Достаточно сказать, что на его жизнь было совершено 11 покушений! Но Петр Аркадьевич всегда точно знал: нельзя уступать сиюминутному давлению и в угоду ему отказываться от общего стратегического замысла. 

Будущие дивиденды от преобразований обязательно покроют затраты и проблемы сегодняшнего дня. Столыпин сформировал один из самых эффективных кабинетов министров за всю историю России. 

Он провел тщательный отбор кадров, оставив на своих постах только блестящих профессионалов и знатоков своего дела. Вся деятельность кабинета при Столыпине была подчинена единому плану, и если кто-то не был способен соответствовать высоким требованиям председателя правительства, следовала незамедлительная отставка. 

Столыпин не делал исключений даже для личных друзей императора. Профессионализм кадров, утверждал Петр Аркадьевич, — первейшее условие успеха любого предприятия.

«Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту»
Цезарь «Записки о военных походах»

В 49 г. до н. э., покорив всю Галлию (территория современной Франции), Цезарь, однако, должен был сложить перед Сенатом полномочия проконсула Галльских провинций и для этого явиться в Рим. 

Из-за растущего могущества Цезаря Сенат стал считать его прямой угрозой и себе, и республике. Поэтому он наделил особыми полномочиями Помпея (соратника полководца, а потом его врага) и одновременно потребовал, чтобы Цезарь, согласно закону, распустил войско — ни один военачальник не мог пересекать границу Италии во главе вооруженных отрядов. 

Получив об этом известие, Цезарь решился на завоевание единоличной власти, и первым шагом к этому стала переправа его легиона через реку Рубикон, служившую естественной границей древней Италии. 

Вот как описывает этот исторический момент Плутарх: «Когда он (Цезарь) приблизился к речке под названием Рубикон, которая отделяет Предальпийскую Галлию от собственно Италии, его охватило глубокое раздумье при мысли о наступающей минуте, и он заколебался перед величием своего дерзания. Остановив повозку, он вновь долгое время обдумывал со всех сторон свой замысел, принимая то одно, то другое решение. 

Он понимал, началом каких бед для всех людей будет переход через эту реку и как оценит этот шаг потомство. Наконец, как бы отбросив размышления и отважно устремляясь навстречу будущему, он произнес слова, обычные для людей, вступающих в отважное предприятие, исход которого сомнителен: «Жребий брошен!» — и двинулся к переправе... 

Вместе с границей провинции были нарушены и стерты все римские законы». Началась вторая гражданская война, которую выиграл Цезарь. С тех пор и вошли в обиход крылатые выражения: «Жребий брошен» и «Рубикон перейден».

«Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста» 
Петр I «Указы»

За годы царствования Петра I было принято более 3000 указов, манифестов, трактатов и соглашений. Петр I не оставил без внимания ни одной области деятельности. 

Реформы государственного управления, судебные, военные реформы, реформы в сфере права и торговли, внешней и внутренней политики – всего этого коснулась кипучая деятельность «царя-плотника», прорубившего для России «окно в Европу» и ставшего одним из самых эффективных и успешных руководителей в истории России.

«Счастье не в том, чтобы ничего не делать. Счастье состоит в том, чтобы загрузить себя по полной, стать к вечеру полностью истощенной, но знать, что у тебя был насыщенный день» 
Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством»

«Это великое чувство напряжения — всегда быть чем-то занятым, — признавалась Тэтчер одному из своих биографов. — Необязательно, что это должна быть какая-то полезная работа — беседы, обсуждения или игра на пианино. 

Главное — что-то делать. Праздность — это всегда растрата, потеря. Очень важно прожить свою жизнь ради какой-то определенной цели». С годами Тэтчер превратилась в последовательного приверженца теории «перманентной работы». Она искренне считала, что отдых и релаксация лишь сбивают с ритма и расшатывают трудовую дисциплину.

«Не просите у Бога легкой жизни, просите, чтобы Он сделал вас сильней» 
Джон Кеннеди «Профили мужества»

Книга Джона Кеннеди «Профили мужества» была удостоена Пулицеровской премии в области журналистики. Кеннеди рассказывает здесь о великих людях, которые вдохновили его на политическую карьеру. 

Интересно, что именно его восхищало в них, но не менее интересно, какие слабости вызывали у него уважение. Он рассказал о волевых людях, которые знали, что фортуна и общество часто будут не на их стороне, о людях, которые были готовы это с достоинством принять.

«Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов» 
Шарль де Голль «На острие шпаги»

В 1940 году Франция потерпела самое тяжелое поражение в своей истории: немецкие войска заняли Париж. Но среди французов нашелся человек, который, несмотря на это, сумел вывести свою страну в число четырех стран-победителей. Движение Сопротивления возглавил Шарль де Голль. 

После войны он в течение 10 лет был президентом Французской Республики и смог заставить считаться со своим мнением лидеров таких великих держав, как США и СССР.

«Трудность заключается не столько в разработке новых идей, сколько в том, чтобы отойти от старых» 
Джон Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег»

Имя выдающегося экономиста Джона Мейнарда Кейнса прочно вошло в мировую историю ХХ века. Журнал Time в 1999 году включил его в список ста наиболее выдающихся личностей столетия, указав, что именно идеи Кейнса «спасли капитализм». 

Он был одним из авторов проекта Бреттон-Вудской валютной системы, стоял у истоков создания Международного валютного фонда. Кроме того, он был преуспевающим бизнесменом-инвестором, который составил себе крупное состояние.

«Что больнее: получить или потерять? Много приобретешь, много и потеряешь. Кто знает, что для него достаточно, не терпит неудач. Кто ведает, когда остановиться, пребывает в безопасности» 
Лао-цзы «Даодэцзин»

В Поднебесной в сувенирных лавках можно найти свиток, изображающий трех философов Конфуция, Будду и Лаоцзы. Они стоят вокруг чана с уксусом, и каждый пробует его на вкус. 

Уксус символизирует сущность жизни. У первого мастера - кислое выражение лица, у второго - горькое, а на лице Лаоцзы сияет улыбка. Если понять и принять жизнь такой, какая она есть, она будет иметь сладкий вкус, считал величайший мудрец Китая.

«Под разногласиями о средствах скрываются разногласия о целях» 
Макс Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»

Макс Вебер, один из создателей современной социологии, писал, что «интересы, материальные и духовные, а не идеи непосредственно господствуют над деятельностью людей». 

Изучение мотивов человеческих поступков позволило ему понять, как возникла современная экономическая система. Вебер стал вторым после Маркса ученым, сумевшим дать наиболее последовательное и логичное объяснение феномену капитализма. Но, в отличие от Маркса, главным двигателем капитализма Вебер считал «стремление к предпринимательству».

«Логика не наблюдает, не изобретает, не открывает — она судит» 
Джон Милль «Система логики»

Выдающийся английский экономист XIX века Джон Стюарт Милль считал логику основой всех наук. Он утверждал, что без нее невозможно добиться поставленных целей. 

Прямой путь к неудаче, по мнению Милля, – это неспособность видеть свои и (или) чужие логические ошибки. Именно поэтому он посвятил одну из своих работ логическим взаимосвязям и практике их использования для грамотной аргументации.

«Главное в ораторском искусстве состоит в том, чтобы не дать приметить искусства» 
Марк Фабий Квинтилиан «Наставление оратору»

Квинтилиан известен как составитель самого популярного учебника красноречия. Сначала он готовил себя к карьере судебного оратора, но в итоге стал первым учителем-профессионалом, основавшим государственную школу. 

«Наставление оратору» – самый полный античный учебник о том, как завладеть вниманием публики, как построить речь, как расширить кругозор и т. д.

«Наилучшее следует предпочитать приятному, если нельзя иметь сразу того и другого» 
Демосфен «Речи»

Демосфен – один из знаменитейших ораторов Древнего мира. И сегодня мы называем гневную речь, обращенную к противнику, филиппикой – так, как называли речи Демосфена, направленные против Филиппа Македонского, его современники. 

Силой убеждения античному оратору не раз удавалось поднять всю Грецию против македонян. Приемы Демосфена учат достигать успеха не стремлением к внешним эффектам, а использованием логики, связностью и точностью умозаключений.

«За прокурором стоит закон, а за адвокатом — человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей» 
Федор Плевако «Избранные речи»

Федор Никифорович Плевако – самый известный адвокат за всю историю России. Он выиграл множество, казалось бы, совершенно безнадежных процессов. В каждом случае Плевако находил яркие и неоспоримые аргументы в защиту подсудимого, разрушавшие всякое обвинение. 

Уже при жизни адвоката его речи служили образцом для всех, кто хотел добиться публичного успеха не только в суде, но и на любом другом общественном поприще.

«Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев» 
Дмитрий Менделеев «Заветные мысли»

Менделеев прославился не только как химик, но и как экономист, географ, геолог, метролог и организатор промышленного производства. Он разработал таможенный тариф для Российской империи. 

Одним из новаторских и самых успешных его проектов была полная реформа метрологической системы России, в результате которой при сохраняющихся объемах международной и внутренней торговли доходы империи выросли на 70%. Об этом опыте и о многом другом ученый рассуждает в «Заветных мыслях».

«Поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи» 
Леонардо да Винчи «Размышления гения»

Среди гениев эпохи Ренессанса одно из первых мест по праву принадлежит Леонардо да Винчи. Сила его ума, его научные предвидения, замечательные технические изобретения, наконец, его великое реалистическое искусство — все это повергало в изумление уже его современников, склонных воспринимать Леонардо как живое воплощение того идеала всесторонне развитой личности, о котором мечтали лучшие из мыслителей и писателей XV—XVI веков. 

Сокровенные размышления великого итальянского мыслителя явились учебником мудрости для многих выдающихся людей прошлого. Европейские монархи соревновались за право предложить ему службу у себя при дворе.

«Земля — это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»
Константин Циолковский «Сочинения»

Родоначальник современной космонавтики и подлинный новатор в науке, Циолковский не имел систематического образования. Однако с помощью самостоятельных занятий он смог во многом превзойти уровень самых выдающихся ученых. 

Циолковский писал: «Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей…» В «Сочинениях» он размышляет о становлении гениальности и о влиянии гениальных умов на историю человечества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями