вторник, 6 января 2015 г.

Для успеха интеллект не главное - говорят учёные


Для этого они изучили человеческие качества. Ещё несколько веков назад была сказано: «Многознание уму не научает». Теперь под этой фразой готовы подписаться и учёные Университета Гриффита.

Они задались вопросом, что всё - таки влияет на успех в жизни – интеллект или что-то ещё, и проанализировали основные человеческие качества. Такие, как доброта, уступчивость, добросовестность, открытость, темперамент, эмоциональная устойчивость. 

В итоге оказалось, что наибольшее значение имеют добросовестность и открытость. По мнению психологов, это в четыре раза сильнее определяют судьбу, чем уровень "какого-то IQ", потому что зачастую люди с обширными познаниями не знают, как применить их. 

Кроме того, они – привыкшие ещё в школе к хорошим оценкам - не сильно напрягаются и после, а жизнь требует работы над собой. 

Успеваемость с течением времени снижается. Тогда как у остальных успехи, наоборот, становятся всё лучше и лучше. Психологи давно подметили: пока отличники думают, как подойти к проблеме, и просчитывают варианты, «тупой» видит задачу и решает её. 
Также по теме

Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчинёнными 

Причина успеха многих троечников в их высоком эмоциональном коэффициенте - EQ, а не в коэффициенте интеллекта - IQ. 

Для успехов важны интуиция, умение слышать и понимать людей, внутренняя свобода. А это не зависит от академических знаний. Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны. 

Родители «невежд» ценят в детях любую помощь по дому, участие в семейных делах, увлечения, не касающиеся школьной программы, - это уже смирившиеся с неуспеваемостью своих чад мамы и папы. 

Они их любят любыми. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями