четверг, 29 января 2015 г.

Морская капуста польза и вред, калорийность


Морская капуста, польза и вред которой сегодня часто обсуждается, является действительно спорным продуктом. Нередко можно услышать сегодня о том, что водоросль ламинария, она же морская капуста, весьма полезна и может являться даже лекарственным средством. 
Если человек будет есть водоросль каждый день, то он будет получать все вещества, которые нужны нам для того, чтобы быть полностью здоровым.

В составе морской капусты присутствуют альдегиды, а это природные энтеросорбенты, которые могут легко и быстро связывать радионуклиды и выводить их из организма. Также морская водоросль избавит нас от тяжёлых металлов в крови, лишнего холестерина. 

Можно с уверенностью сказать, чем полезна морская капуста – в ней очень много полиненасыщенных жирных кислот, а они являются самой лучшей профилактикой атеросклероза. 

Также в морской капусте есть полисахариды и вещества, которые стабилизируют все обменные процессы. Есть вещества, которые будут мешать образованию тромбов. 

Кроме того, морская капуста, калорийность которой просто ничтожна, содержит и в себе и растительные волокна, а они, в свою очередь, обеспечивают нам нормальную работу пищеварительного тракта. 

Также в морской капусте достаточное количество витаминов D, Е, А, В, С. Ещё есть в морской капусте йод в достаточном количестве, с помощью ламинарии вы легко можете восстановить здоровье щитовидной железы.

Морская капуста, польза и вред которой не раз заставят нас задуматься, действительно, продукт крайне неоднозначный.

Но, как бы там ни было, есть и противопоказания, который вас заставят задуматься о том, нужно ли употреблять морскую капусту в пищу. 

И вред, и польза морской капусты нам понятна, ведь любой продукт может оказаться для здоровья и вредным, и плохим. 

Врачи нередко говорят нам о том, что капуста морская во время беременности должна употребляться крайне осторожно, так как она может вызвать просто непредсказуемые реакции. 

Кроме того, есть люди с такой загадочной болезнью, как непереносимость йода. Но если вы нормально воспринимаете йод, то он просто необходим для нашего организма, так как помогает избегать запоров и укрепляет сосуды, он борется с возникновением причин остеопороза и помогает сохранить здоровье женщинам.

Морская капуста, или же морская водоросль ламинария, очень популярна в восточных странах. Там эти растения употребляются в пищу ежедневно, и причем, не один раз в день. 

Именно там морскую капусту вы узнаете под названием «морской женьшень». Ещё в Древнем Китае знали о том, что морская капуста позволяет восстановить здоровье и силы, которые были подорваны в ходе тяжёлой работы. Также морская капуста, калорийность которой невысока, помогала избавиться от лишнего веса. Да и все мы знаем, чем полезна морская капуста, но при этом она может нанести организму вред, если была собрана в неподходящих для этого местах.

Обязательно учитывайте и то, что есть заболевания, при которых морская капуста в пищу просто противопоказана. К примеру, если у вас нефроз или нефрит, то вы не должны есть морскую капусту ни в коем случае. 

Также ламинария может с полным правом назваться продуктом аллергенным, будьте с ней очень осторожны, если вы часто подвергаетесь различным аллергическим реакциям. Ещё стоит быть очень осторожной в том случае, если имеются такие заболевания, как геморрой и туберкулез. 

Кроме того, нужно сказать, что морская капуста является продуктом весьма необходимым для тех, у кого есть нарушения ли же заболевания щитовидной железы. Если есть ишемическая болезнь сердца, то ламинарию употреблять в пищу нужно ежедневно и обязательно.


Морская капуста, пользы и вред которой нередко зависит от места произрастания водоросли, может быть собрана только лишь в экологически чистых местах. 

Таким образом, вы можете быть уверенным в несомненной пользе морской капусты. Также нужно сказать, что морская капуста будет считаться полезной в том случае, если вы будете покупать ламинарию, добытую лишь в северных широтах. 

Многие врачи сразу говорят о том, что морская капуста, которая содержится в морях южных, не содержит нужного количества йода, да и вообще, уступает по многим показателям в своих свойствах. 

Ещё мы на сегодняшний день убедились в том, что морская капуста помогает вылечить многие болезни верхних дыхательных путей. Если полоскать настоем сушеной ламинарии горло и ротовую полость, то вскоре боль от болезни будет снята и наступит скоро выздоровление. 

Чем полезна морская капуста, если её вред всегда рядом? 

Нередко морская капуста запрещена тем людям, кто болеет хроническим ринитом, кто страдает от крапивницы и фурункулеза, кто лечится от сыпи угревой. Морская капуста, польза и вред которой вызывают много споров, должна приниматься в пищу крайне осторожно. 

Прежде, чем есть морскую капусту, вы должны посоветоваться с лечащим врачом, узнать, есть ли противопоказания к её приему лично у вас, и только после этого начинать осторожно вводить в привычный рацион новый продукт.

Как мы уже упоминали выше, морская капуста будет полезной в том случае, если она будет добыта в экологически чистом месте. Если вы будете знать, что морское дно в месте добывания морской капусты чистое, то можно смело её покупать в пищу. 

И ещё – очень часто в магазине можно приобрести морскую капусту в составе разнообразных салатов – нам предлагают морскую капусту с кальмарами и майонезом, с перцем болгарским и маринованной сельдью, с креветками и пряностями. 

К сожалению, пусть эти закуски и показались вам вкусными, полезными их назвать даже язык не повернется. Никогда не покупайте готовые салаты с содержанием морской капусты, лучше купить именно сушенную, а не маринованную морскую капусту, и приготовить её самостоятельно по всем правилам. 

Кроме того, вы можете просто употреблять сушёный порошок водоросли ламинарии, это будет не менее полезно. Просто ешьте полчайной ложки ламинарии и запивайте её водой. 

Такое средство врачи запросто смогут назвать отличной профилактикой против множества неприятных болезней. Но морская капуста, польза и вред которой идут в ногу, может вызвать хрупкость костей у больных остеопорозом.

Морская капуста калорийность

Калорийность морской капусты часто интересует многих людей. И не зря. 

Девушки и женщины наслышаны о том, что калорийность морской капусты ничтожно низка, и спешат воспользоваться этим качеством, чтобы сбросить лишние килограммы. Морская капуста в свежем виде содержит всего 5, 4 калорий на сто грамм. 

А самое удивительное, что морская капуста, калорийность которой удивительно низка, помогает умерить ваш аппетит. Всё, что вам нужно, это съедать примерно 300 грамм водоросли ламинарии в неделю, и тогда привычка перекусывать постоянно обязательно пройдет будто по мановению волшебной палочки. 

Чем полезна морская капуста? 

В ней содержится огромное количество витаминов и минералов, которые помогают привести наш аппетит в норму. При этом лишний вес уходит довольно быстро. Поэтому диетологи, если нет противопоказаний к потреблению морской капусты, очень часто рекомендуют её своим пациентам.

Морская капуста польза и вред

Если говорить о том, насколько полезна морская капуста в косметологии, то нужно в первую очередь упомянуть, что именно этот продукт очень успешно борется с любыми проявлениями такой трудноизлечимой проблемы, как целлюлит.

Морская капуста поможет вам избавиться и от целлюлита. Её нужно заварить кипятком и настоять, она будет служить вам основой для компресса. После нужно отжать кашицу, что у вас получилась, и использовать в косметических целях. Добавьте к отжатой смеси сушеной морской капусты сок от половинки лимона и эфирное масло, желток и немного масла камфорного – не более 20 капель, а также масло лимона – не более 10 капель.

После нужно все аккуратно перемешать, нанести на все проблемные места. Кожа при этом у вас должна быть чисто вымытой. Прикройте намазанные компрессом из морской капусты места пленкой пищевой. Подержите так компресс в течении часа, а после можете его смывать. Специалисты советуют вам лечь под одеяло для того, чтобы был термоэффект от процедуры. Так же, как альтернативное решение, можно использовать комплекс упражнений для потери в весе.

Такой компресс вам не повредит, даже если целлюлита нет и в помине. Кроме того, вы можете делать эту процедуру примерно 2-3 раза в неделю, и эффект проявится уже через один месяц.

Чем полезна морская капуста? 

Своими удивительными свойствами. Но морская капуста, польза и вред которой могут варьироваться в зависимости от степени её приготовления, будет полезной в том случае, если вы купили высушенный продукт и приготовили её сами. 

Конечно, вы можете купить уже готовую морскую капусту в маринованном виде и годную к употреблению, но в ней есть уксус, специи, масло, которые не принесут вам пользы, только вред и калории. Сухую морскую капусту нужно готовить самому, зато вы можете отварить ровно столько продукта, сколько вам потребуется для приготовления того или иного блюда.

В целом, можно сказать, что нет никаких ограничений к потреблению морской капусты, кроме вышеописанных, так что будьте осторожны, если вам по какой-то причине нельзя есть морскую капусту, то лучше этого и не делать. 

Если у вас какие-то проблемы со щитовидной железой, то вы можете есть всего две чайные ложки морской капусты, причем, в любом виде, и тогда у вас не будет проблем ни с дефицитом йода, ни со щитовидкой.

Не так давно японские ученые проводили исследования, которые касались морской капусты, и оказалось, что она не только поможет нам избежать такого заболевания, как атеросклероз, но и поможет сделать организм моложе. Таким образом, водоросль ламинария, или же морской женьшень, поможет нам продлить жизнь своими чудесными свойствами. 

Японцы едят ламинарию очень часто, чаще, чем жители других стран, и на сегодняшний день учёные начинают склоняться к такой мысли, что именно необыкновенная водоросль дарит им здоровье и долголетие, которым они славятся на весь мир. 

Если же японцы переезжают в другую страну, где водоросль ламинарии не настолько популярно, то у них в 10 раз возрастают случаи заболевания атеросклерозом и другими болезнями, напрямую связанными со здоровьем сосудов.

Морская капуста, польза и вред которой активно нами сегодня обсуждались, может помочь также и другими своими полезными свойствами в поддержании здоровья. Дело в том, что в ламинарии содержится и некое вещество, которое мы с полным правом можем назвать антагонистом холестерина. 

И это вещество помогает избавить нашу кровь от плохого холестерина и бляшек. Даже в тканях у людей, которые регулярно едят морскую капусту, холестерина обнаружено не было.

Также морская капуста, калорийность которой просто ничтожна, славится и ещё одним необыкновенно целебным свойством. Если есть ламинарию довольно часто, то можно не бояться образования тромбов в крови. 

Свертываемость крови понижается, приходит в норму, и в таком случае протромбиновый индекс снижается как минимум на 10%, а это достаточно много при таких заболеваниях крови. Ламинария также известна и своим антисклеротическим действием.

Будьте здоровы и не пренебрегайте таким полезным продуктом, как ламинария, если у вас нет к ней никаких противопоказаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями