среда, 6 января 2016 г.

Йога и здоровый образ жизни


В организме любого человека есть определённая жизненная сила, которая постоянно способствует сохранению здоровья и самой жизни. В основе её работы лежит ряд принципов, заложенных самой природой, и первый из них - это самосохранение. Этот принцип проявляется и как инстинкт продолжения рода, и как инстинкт сохранения жизни в случае опасности, и т.д. 
Этот же принцип помогает нам сохранять здоровье, которое является самым естественным состоянием человека. 

Поскольку под болезнью мы, как правило, подразумеваем отсутствие здоровья, то можно сказать, что причиной болезни является дисгармонизация, т.е. болеющий человек живёт не в согласии с законами природы. 

Но в то же время следует помнить, что болезнь - это своего рода защитная реакция, результат усилий, которые прилагает ваша жизненная сила, чтобы восстановить нормальную деятельность организма, устранив аномальное для него состояние. Более того, вы должны знать, что жизненная сила человека функционирует в любых условиях, даже самых неблагоприятных. 


Именно она помогает залечивать раны и ушибы, сращивать переломы, избавляет от болезней. Она работает всегда, независимо от обстоятельств, и работа её целиком и полностью направлена на сохранение вашей жизни и здоровья.


Принцип аккомодации, или приспособления, — второй принцип функционирования жизненной силы. Вы не можете заболеть, если соблюдены все необходимые для поддержания здоровья условия. Собственно, здоровье является своего рода показателем жизни при нормальных, определённых природой условиях, а болезнь — жизни в ненормальных условиях.

Йога говорит о том, что то, что происходит наверху, происходит и внизу; то, что происходит в великом, происходит и в малом.

Каждая часть нашего тела, каждая клеточка, каждый атом - это, в некотором смысле, разумное «существо», живущее своей отдельной самостоятельной жизнью. 

Соединяясь в группы, эти частицы проявляют так называемый групповой разум, который, применительно к телу человека, образует инстинктивный разум, являющийся, в свою очередь, частью всеобщего разума природы.


Клетка содержит в себе три начала:

— прану (жизненную силу), получаемую из воздуха, пищи, воды;
— материю, которую они получают из пищи;
— разум, который является частью Мирового разума.

Часть клеток организма — это активные рабочие клетки, другая часть клеток является как бы резервом, который будет использован в случае необходимости.

Клетки нервной системы отростками как бы соприкасаются друг с другом, образуя цепь, по которой идёт прана. Другие клетки, например красные кровяные тельца, разносят по всему организму кислород и питание, унося на обратном пути продукты распада. 

Лейкоциты защищают организм от бактерий, от вредных веществ, которые порой попадают в наш организм, уничтожая их и помогая нам оставаться здоровыми.

Клетки непрестанно делятся, каждую секунду взамен отмерших клеток возникают новые, благодаря чему залечиваются раны и повреждения. Поэтому клеткам постоянно необходимо питание, которое они берут из пищи, и энергия (прана) - с их помощью строятся новые ткани нервов, мускулов, кожных покровов.

Таким образом, постоянная работа возрождения и восстановления в организме производится подсознанием и разумом клеток. У животных эта работа ведется нормально, а вот у человека в деятельность подсознания вмешивается и работа сознания, из-за этого возникают многие проблемы.

Мы должны помнить, что в нас самих, в нашем организме содержатся все силы и возможности для выздоровления и исцеления. И зачастую наше сознание само мешает нормальному функционированию этих целительных сил, когда мы предаемся отрицательным мыслям (страх, раздражение, пессимизм, отчаяние и т.д.).


Для того чтобы восстановить здоровье, нужно не мешать работе инстинктивного разума. 

Поэтому необходимо понять, что сила оздоровления находится в самом организме, ей нужно лишь дать свободу. Здесь полезно периодически заниматься самовнушением. Вы можете сказать самому себе, своему подсознанию, что понимаете его задачи, и не будете больше вмешиваться в его работу, что будете всячески поддерживать его, пока не обретете утраченного равновесия, пока подсознание само не вернется на верный путь. 

Кроме того, вы должны вести здоровый образ жизни: это касается и питания, и отдыха, и физических нагрузок, и очищения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями