понедельник, 25 мая 2015 г.

Выращивание брокколи из семян: основные правила и секреты


Прохладные сезоны - это лучшее время для роста брокколи. Этот овощ способен предоставить 2 раза в год урожай: весной и осенью. Особой плодотворностью отличаются сорта с быстрым созреванием, которые нормально переносят высокие температуры, неблагоприятные погодные условия.

Если сравнивать этот овощ с цветной капустой, то можно отметить, что в брокколи больше содержится белков, витаминов, минеральных солей, углеводов. 

Овощ употребляют, чтобы остановить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, подагры, расстройств нервной системы. 

Вкус брокколи приятен, нежнее, чем цветная капуста. Чтобы урожай получился богатый, требуется правильное выращивание брокколи из семян, используя некоторые секреты.

Один кочан брокколи насыщен витаминами, такими как В1, В2, В6, РР, С, К, Е, клетчаткой, бета-каротином, фолиевой кислотой. 

Кроме этого, в составе содержатся минеральные вещества. Это кальций, фосфор, марганец, калий, магний, железо. 

Этот продукт диетический, применяется для профилактики многих заболеваний. Из брокколи получают анетолтритеон. Это вещество применяют для лечения рака груди.

Если человек регулярно будет употреблять брокколи, снижается риск заболеть сахарным диабетом, атеросклерозом. 

Вещества этого овоща уничтожают бактерии. Но для получения хорошего урожая этого полезного продукта, требуется знание техники посадки.


Место для посадки брокколи, почва
Для нормального роста для брокколи требуется освещение солнцем не меньше 6 часов в сутки. Этот овощ любит свежий воздух. Поэтому лучше выбирать то место, которое хорошо проветривается.


Уделять внимание следует и почве. Она должна быть плодородной, легкой, чтобы в нее проникала вода. При необходимости в почву добавляют органические удобрения. Например, компост, перепревший навоз. Это стоит делать в обязательном порядке, если земля не насыщена органикой, минеральными веществами. При посадке брокколи весной, удобрить почву следует еще осенью.


От кислотности также зависит рост капусты. Она должна колебаться от 6 до 7 рН. Другими словами, почва должна быть нейтральной, содержать малое количество щелочи. От кислой земли овощи насыщаются токсинами, так как тяжелые металлы проникают в них. Чтобы снизить уровень кислотности, вносят навоз, компост.



Определяют этот уровень с использованием лакмусовой бумаги. Ее не составляет труда купить в магазине. Чтобы кислотность снизилась на один показатель, требуется на 1 квадратный метр около 9 кг компоста или 3 кг навоза. В нейтральной почве лучше развивается не только брокколи, а и другие растения, так как такие условия провоцируют усваивания питательных веществ, здесь отлично развита микрофлора. От этого почва воздушная и рыхлая.
 
Для поддержания требуемой температуры и влажности применяют мульчирование почвы, так как корни не должны перегреваться. Улучшают рост растений разные минеральные удобрения, которые насыщены азотом. Если не появляется возможности внести органику, рекомендуется использовать химическое или органическое гранулированное удобрение. Его также можно приобрести.



Время посадки брокколи
Чтобы урожай появился как можно раньше, семена сажают на рассаду. Вегетационный период составляет около 100 дней, тогда начинает созревать урожай. Следует учитывать, что овощ хорошо растет в прохладные сезоны, поэтому его развитие приостанавливается, если наступает сильная жара. Поэтому тяжело выращивать брокколи в теплых районах.
 
Еще в зимний период следует заняться посадкой семян на рассаду. До начала весны она окрепнет, тогда ее можно сажать в открытый грунт на постоянное место роста. 
Особенности посадки брокколи семенами и рассадой

Подготовка семян к посадке
Часто приобретенные семена в пакетиках уже готовы к посадке. Но часто люди сами их собирают. Чтобы их высадить, нужна подготовка. Семена замачивают на 2 часа в не концентрированном растворе марганцовки. Вместо нее можно использовать любой дезинфицирующий раствор.
 
Рекомендуется промытые семена поместить в жидкость, которая стимулирует рост. Это не обязательная процедура, но она способна подтолкнуть в начальных этапах роста. После этого семена просушивают, если посадка будет происходить в ближайшее время.



Как высадить семена брокколи?
Для начала готовятся горшки, контейнеры, в которые высаживают семена. Рекомендуется использовать торфяные посудины. Грунт должен быть не ниже 7 градусов, когда высаживают семена. 



Следует придерживаться таких правил при посадке:
В открытом грунте расстояние между семенами должно быть не меньше 45 см 
Если высаживают строки, придерживаются расстояния 60 см
Семена закапывают на глубину 2,5-3,5 см
При посадке почва должна быть влажной. Это позволит брокколи быстрее прорасти, в итоге появляются большие соцветия бутонов.



Посадка рассады
Высаживают саженцы в открытый грунт тогда, когда они достигли 10-15 см в закрытом грунте. Рассада должна окрепнуть. Следует обращать внимание также и на погодные условия, так как в холодную пору с высадкой лучше повременить. Чтобы растение не погибло, его предварительно закаливают. Для этого достаточно выставлять периодически на короткое время на солнце. Постепенно можно увеличивать срок пребывания на воздухе. Это позволит брокколи привыкнуть к солнцу, изменению температуры.
 
Почва в контейнерах тщательно увлажняется перед тем, как высаживать рассаду. Следует заранее подобрать правильное место для посадки, затем высадить туда саженцы. Если земля будет мокрой, то рассада легко выкапывается, корни не повреждаются. При посадке не требуется обильный полив, если выращивание саженцев происходило в торфяных горшках.
 
На подготовленной земле выкапывают ямки, глубина их должна быть около 10 см. Почва должна заранее быть насыщена удобрениями. Следует углублять брокколи на несколько сантиметров глубже, чем они вырастали в закрытом грунте. 



Уход за брокколи
После высадки в открытый грунт уход за брокколи не прекращается. От него также зависит количество и качество урожая. 



Заключается уход в:
Регулярном поливе,


Рыхлении земли,
Подкормке.



Лечении от вредителей
Для этого следует учитывать все секреты по выращиванию. Брокколи отлично растет при температуре 15-25 градусов. Овощ не боится сильного осеннего заморозка, но от недостатка влажности ее развитие замедляется. Нельзя позволять пересыхать почве. При засушливой погоде нужно постоянно осуществлять полив. Делать это требуется каждодневно утром и вечером. К этому правилу нужно особенно прислушаться. При поливе в дневную жару, можно повредить листья.

Для нормального развития этого растения, проводится рыхление почвы. Эту процедуру следует повторять раз в неделю. Используется для этого обычные ручные приборы для садоводства.

При выращивании брокколи можно столкнуться с разными заболеваниями. Они появляются от недостатка витаминов, неправильной агротехники. Чаще всего овощ атакует переноспороз. Он поражает листья, на которых появляются желтые пятна. Они появляются из-за недостатка воздуха, поэтому проветривание очень важное для брокколи. Чтобы увеличить воздухообмен, удаляются лишние листья.
 
Если в растения наблюдается тонкий и слабый стебель, значит в почве недостаточно бора. Из-за этого важно подкармливать землю.
 
Также следует опасаться гусениц, тли, корневых мух, улиток. Эти насекомые являются вредителями для брокколи. От личинок мух корни гниют. Поэтому нужно тщательно наблюдать за состоянием растения. Как только появляются первые признаки поражения вредителем, следует обработать овощ специальными растворами.
 
А вот гусеницы и улитки поражают выращенную капусту. Их часто можно заметить и на других видах, не только на брокколи. Чтобы избавится от них, их собирают и уничтожают. Но иногда для этого используются специальные составы, которые убивают этих вредителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями