суббота, 16 мая 2015 г.

11 стран за две недели на автомобиле


Хотел поделиться своим опытом двухнедельного автопробега по 11-ти европейским странам. Коротко опишу важные детали, необходимые для водителя, которому предстоит проделать путь в 7 тысяч километров. Итак, идея за короткий срок посмотреть почти всю Европу, возникла глядя на карту Google maps.

Есть в этом сервисе полезная штука – прокладка маршрута с выбором автодорог и определение километража. 
Так как отпуск был короткий, всего две недели, а посмотреть хотелось максимально много, пришлось тщательно планировать маршрут. 
Вот, что получилось: г.Москва – г.Брест (Белларусь) – г.Краков (Польша) – г.Прага (Чехия) – г.Вена (Австрия) –г.Вадуц (Лихтенштейн) – г.Цюрих (Швейцария) – г. Страсбург (Франция) – Люксембург (Люксембург) Брюссель (Бельгия) – г. Амстердам (Голландия) – г.Берлин (Германия) – г.Варшава (Польша) – г.Москва. 
Рекомендую посмотреть мою таблицу, думаю она будет вам полезна:
maps
Теперь о подготовке. 
Весь маршрут имеет протяжённость 7 тысяч км. Пугаться не нужно, так как 2 тысячи км — это прямая дорога от г.Москвы до г.Бреста и обратно (дорога хорошая, проходится чуть меньше, чем за день). 
Стоит отметить, что Смоленское шоссе — одно из лучших в России, дорога прямая, четырёхполосная, не загруженная и с красивым пейзажем (высокие сосны, холмистая местность, любопытные лоси на дорогах). 
Кстати вот собственно говоря и сам маршрут:
googleMaps
   После символичной границы между РФ и Белоруссией в виде блокпоста, Смоленское шоссе переходит в Минское и снова дорожное покрытие радует своим качеством. Что касается дорог в Европе, то они идеальны, а расстояния между городами небольшое, это даёт возможность свободно, без усталости проходить по 300-400 км в день за пару часов.
Учитывая неблизкую дорогу, в обязательном порядке, необходимо пройти полную диагностику автомобиля. Если случится поломка, то данный инцидент сильно сократит время отпуска и количество денег в кошельке, потому как ремонт, например, в Австрии, Швейцарии или Люксембурге выйдет в очень круглую сумму.
 Далее из важного:
1. Правила дорожного движения. Нужно знать, что единых европейских правил не существует. В каждой стране свои особенности. 
Вот, например, в Чехии помимо аптечки, огнетушителя, треугольника, в обязательном порядке, нужен комплект лампочек на все внешние осветительные приборы автомобиля, а во Франции, если полиция не увидит у водителя портативного алкотестера, то возможен штраф в 100 (€). 
Хотя, если честно, эти странности я просто игнорировал, ну вот не мог получить от своего автодиллера ответа как на BMW (где ксенон и светодиоды) приобрести комплект внешних лампочек, а алкотестер купить просто забыл. 
Кстати, за всё время поездки ни разу не был остановлен полицией, старался ехать как все европейцы – строго по правилам. Был один случай, когда в г.Вене мою машину увёз эвакуатор, но об этом позже. 
Да и вот ещё что — если вы нарушили скоростной режим, зафиксированный радаром, то никакой ответственности при пересечении границы (на обратном пути) не будет. Можно не волноваться и не думать как расплачиваться по штрафам на границе.
Рекомендую отличный сайт http://autotraveler.ru, на котором есть информация о каждой Европейской стране – все ограничения скоростного режима, актуальная стоимость топлива, сведения о стоимости платы за проезд на автобанах, все требования полиции. Обязательно распечатываем и берём с собой в дорогу, дабы не нарываться на штрафы.
2. Навигация. В настоящее время, с GPS навигаторами процесс путешествия упростился до неузнаваемости. Крайне рекомендую иметь в навигаторе (ну или смартфоне) две системы iGo и Navitel. Европейские карты с iGo, на мой взгляд, лучшее что есть (удобно, актуально, есть почти все адреса в городах), но иногда и эта система подвисает в некоторых местах. 
Так, например, мой навигатор впал в ступор, когда мы въехали в Лихтенштейн, начал искать спутники и повис. Выручил Navitel. Аналогичные ситуации возникали в Люксембурге. Как говорится: «одна голова хорошо, а с двумя надёжнее». Кстати, мы проехали весь этот маршрут с обычным, старым телефоном HTS взятым у друга, в котором были закачаны вышеуказанные навигационные системы.
3. Электронные офлайн карты. Как гулять по незнакомым городам и точно знать где вы находитесь? Как понять в каком направлении идти? Взять с собой автомобильный GPS навигатор не вариант, так как батареи хватит минут на 20, да и носить с собой лишний груз нецелесообразно. 
Лучшее решение — это смартфон или планшет, но возникает другой момент: карты google, yandex или apple требуют постоянный доступ в интернет, для опознания точки вашего нахождения на карте (почти всегда, одной геолокации мало). Однако, интернет-роуминг в Европе очень дорогой. 
Что делать? Очень рекомендую вот это мобильное приложение – Sity Maps 2Go. Оно устанавливается на все мобильные устройства. Предварительно нужно закачать на свой смартфон/планшет карты тех мест, которые вы планирует посетить и находясь, например, в г.Берлине, вы всегда сможете видеть точку своего нахождения на туристической карте города, а также, видеть стрелку направления вашего движения, что позволяет точно ориентироваться в любом городе и знать к каким достопримечательностям идти без интернета.
4. Бумажные карты. Для подстраховки, на случай гибели всех электронных устройств, рекомендую в гугле заранее проложить маршрут путешествия, сверить его со своей навигационной системой и распечатать эти карты в режиме «пошагово». То же самое касается карт городов, которые планируется посетить. В интернете полно бесплатных туристических карт всех вышеуказанный городов. .
5. Виньетки. Это забавное слово означает «талончик», который в некоторых странах нужно приклеивать на лобовое стекло. Если его не купить и не приклеить, либо приклеить не в том месте, то будет огромный штраф. 
Это, что-то вроде налога на проезд по стране. Перечень стран с обязательной покупкой виньеток в нашем маршруте – Чехия, Австрия, Швейцария. Продаются они почти на всех заправках, по цене от 15 до 40 (€). за штуку. При покупке можно спросить «роад кард он ван вик» и вас сразу поймут. Правда, в Германии есть ещё и экологический сбор, но только в специальных «экологических местах», вся информация тут.  
6. Границы. Между странами Евросоюза пограничных пунктов нет. Точнее они есть, но в них никого из людей нет. Въезд в страну обозначен круглым значком Евросоюза с названием страны. Однако, такие страны как Швейцария, Франция любят проверять документы у всех кто двигается на машине с неевропейскими номерами. Так что, готовьте паспорта, страховку (грин кард) и техталон на авто.
7. Отель Check in – Check out. В переводе на русский язык, это означает — «время заселения в отель и выселения из него». Обычно, в Европе чек ин отеля в 13-15 часов, а чек аут в 12 часов следующего дня. Планируйте маршруты посещения городов с учётом этого расписания. С другой стороны, если прибытие оказалось раньше времени заселения, то ни что не мешает оставить на ресепшене чемоданы и отправиться гулять.
8. Хорошая компания, хорошая музыка и хорошее настроение. Без комментариев.
Теперь коротко о городах:
1. Брест (Белоруссия). Граница между Белоруссией и Польшей. Город можно выбрать как промежуточное место остановки. От г.Москвы до г.Бреста 1100 км и, весьма кстати, переночевать именно в этом городе, чтобы успеть посмотреть монумент «Брестская крепость». 
Особенно интересно посетить это место после просмотра одноимённого фильма о событиях 1941 года. Отели на удивление дорогие и, честно говоря, в 10-ти километрах от границы, стоимость Польских отелей в 2-3 раза дешевле. Остановку же в г.Бресте стоит делать только ради крепости. Границу рекомендую проходить либо ночью, либо очень ранним утром (есть шанс уложиться за 2 часа).
brest
2. Краков (Польша). На мой взгляд, г.Краков — это самый красивый польский город с многовековой историей. Место, которое удивляет! Миниатюрные улочки, готические здания, крепость времён средневековья. 
Важные советы: сразу после въезда в Польшу через границу Бреста, поворачивайте направо (если смотреть на карту, то двигайтесь на Юг), к городу Жешув. В противном случае, дорога с Бреста до Кракова может утомить, так как участок крайне перегружен, всего две полосы движения и постоянное ограничение скорости в 50 км/час.
krakov
3. Прага (Чехия). По дороге из г.Кракова в г.Прагу не забудьте в Польше купить Чешскую виньетку – дорожную карту. 
О ней я рассказывал выше. Если на территории Чехии специальный сканер зафиксирует отсутствие виньетки, то огромный штраф испортит настроение. Сама Прага – это город-картинка. Вкусное пиво, недорогие рестораны, готические здания.
praga
4. Вена (Австрия). Когда-то, г.Вена была столицей огромной империи Австро-Венгрия. Империя перестала существовать после первой мировой войны, но царские дворцы, золотые купола, мощь и величие остались по сей день. 
Всё идеально отреставрировано, некчему придраться. В Вене любят порядок, идеальная чистота, строгая полиция. Оставив свою машину всего на 15 минут под знаком «остановка запрещена» – был моментально наказан в виде эвакуации на штраф-стоянку. В городе лучшее в мире пиво и самые вкусные шницели.
vena
5. Вадуц (Лихтенштейн). Чтобы из г.Вены попасть на авто в Лихтенштейн, надо выбрать в навигаторе не автобан (дорога идёт в основном через Германию), а шоссе проходящее между гор самой Австрии. 
Пейзажи такие, что можно впасть в транс прямо за рулём. Если времени много, то рекомендую посетить Австрийские горнолыжные курорты. Летом они особенно красивы. 
На въезде в Лихтенштейн не удивляйтесь проверке документов, виз, страховки, страна лишь частично в Евросоюзе. Лихтенштейн это красивый панорамный вид, кристально чистый воздух и сочная зелень. Как вам вид из номера отеля?
vaduc1
6. Цюрих (Швейцария). На удивление — тусовочное место для молодёжи. Музыка, дорогие кабриолеты, круглосуточное «движение» реально удивили. Сам город дорогой, проживание дорогое, рестораны и кафешки тоже дорогие, парковка для автомобиля равнозначна по стоимости номера в отеле. 
Да кстати, удивила кристально чистая городская река, в которой горожане с удовольствием купаются. Город очень расположен к любителям бутиков. Стоило чуть свернуть с туристических троп, как вокруг нас развернулась настоящая драма с полицейским задержанием наркоторговцев, сутенёров, проституток.
siur
7. Страсбург (Франция). По пути из г.Цюриха в Люксембург, рекомендую по пути заехать в Французский Страсбург, покружить на авто по центру города и выпить чашечку кофе на старой площади. 
Город, помимо всего прочего, интересен редким сочетанием немецкой и французской архитектуры с баварскими домиками центральной части города.
strasbourg
8. Люксембург (Люксембург). Удивительное место. Везде мини-дворцы из мультипликационной заставки Диснея. 
Все эти карликовые государства, такие как Монако, Лихтенштейн, Сан-Марино, Люксембург очень интересны сами по себе: архитектура, люди, атмосфера, законы, природа. Везде своя изюминка. 
Кстати, сегодня в СМИ прошла информация о венчании премьер министра Люксембурга и его заместителя. Что необычного? Речь идёт о двух мужчинах!
lux
9. Брюссель (Бельгия). Брюссель — это столица Европарламента, центр комиссий по правам человека и центр штаб квартиры НАТО. Очень красивый город, но очень перегружен автомобильными пробками. 
Советую сесть на поезд и за час доехать до самого романтичного бельгийского города Брюге (до поездки есть смысл посмотреть фильм «Залечь на дно в Брюге»).
brussels_belgium
10. Амстердам (Нидерланды). Волшебные грибы, КофеШоп, Улица красных фонарей – вот то, что обычно ассоциируется с Голландией. Кстати, знаете в чём отличие Нидерландов от Голландии? 
Официально страна называется — Нидерланды. Голландией называется лишь одна из её провинций. Это название в России как-то случайно прижилось ко всей стране. На самом же деле, правильно писать и говорить Нидерланды. 
Если отбросить стереотипы, то Амстердам это очень романтичное место, некая смесь Венеции и Лондона, сплошные каналы пронизывающие город и здания из коричневого кирпича с фирменной английской кладкой.
amst
11. Берлин (Германия). Заезжать в Берлин будете с западной части и уверен на все 100%, что после того, как проедите Бундестаг сразу поймёте, что попали в восточный Берлин. 
Панельные советские многоэтажки моментально переносят назад в Россию. Отсюда совет, останавливайтесь в западной части Берлина и желательно в центре. 
Город красивый, хотя полностью построен заново, после 1945 года. Языкового барьера не будет, все говорят на русском.
berlin
12. Варшава (Польша). Если честно, г.Варшава не понравилась. Очень шумно, грязно, жуткие пробки и чем то напоминает г.Москву. Я бы не стал в ней останавливаться.
Ну а дальше, через г.Брест в г.Москву. Хорошего настроения и удачного путешествия!Дмитрий Григориади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями