четверг, 24 сентября 2015 г.

Тайна Матрёшки


Уже давно матрёшка является модным славянским сувениром. Но матрёшка не только украшение или сувенир, прежде всего это уникальная игрушка для детей – очень красивая и полезная. Как много матрёшек у неё в середине, так и много тайн содержится в ней. Что же означают эти вставленные одна в другую разукрашенные куколки?
 
Тайна Матрешки
Развивающей и обучающей ценности матрёшки может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная игрушка – отличный дар маленьким детям. С помощью матрёшки можно научить детей выделять разные качества, величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объёму. 

Это способствует координации руки и глаза, развивает восприятие и мышление маленьких детей. Умение разобрать и верно собрать матрёшку развивает логическое мышление, в игровой форме обучает счёту. Но эта игрушка имеет ещё и множество символических смыслов.

Известно, что любая традиционная игрушка – обучающий предмет, связанный с мифологией. Многие исследователи бьются над загадкой матрешки, а символика народного искусства часто теряется в глубине веков. 
Знатоки полагают, что русский мастер, точивший матрешку, помнил и хорошо знал русские сказки и заключил в матрешку идею поиска истины и возможности найти ее, только «докопавшись до сути» – последней фигурки. 

Вспомним сказку «Кощей Бессмертный», где Иван-царевич ищет яйцо, в котором заключена игла – смерть Кощея Бессмертного. Это яйцо было в утке, утка – в зайце, заяц – в ящике, ящик – под дубом. Также и многослойность матрешки учит нас искать множество смыслов – за внешним видеть внутренние причины, более глубоко воспринимать мир, не судить поверхностно, докапываться до сути.

Матрешка – символ Рода. Вдумаемся в название. Слово «матрёшка» происходит от слова «мать». Таким образом, эта игрушка олицетворяет мать многочисленного семейства, являясь символом материнства, плодородия. Матрёшка с многочисленным матрёшкиным семейством передает образ Рода, нескольких поколений предков и потомков.

Матрешка – символ единства и многопроявности мира. Она как бы одна, но вместе с тем состоит из множества своих проявлений, которые являются ее маленькими отражениями. Поэтому матрешка также несет идею отражения малого в великом, макрокосмоса – в микрокосме.

Матрёшка со всеми её составляющими – это символ многомерности и многослойности Вселенной и человека – его энергетических тел. Наши предки знали об этом, поэтому существовали возрастные посвящения, которые помогали укрепить соответствующие энергетические тела.

Тайна Матрешки

Так, самая маленькая матрёшка – это физическое тело человека, оно полностью созревает к 1-му году жизни, чтоб укрепить его и помочь ребёнку утвердиться в мире Яви. Тогда проводится возрастное посвящение Пострижины. Эта матрешка – красная, поскольку физическое тело связано с чарой красного цвета – Исток.

Следующая матрешка – это Жарье (эфирное) тело человека, полностью формируется к 3-м годам. Чтобы укрепить его, проводится возрастное посвящение Посажены на коня – для мальчиков, Зоря - Провестница – для девочек. Эта матрешка – оранжевого цвета, поскольку эфирное тело связано с чарой оранжевого цвета – Зарод.

Ещё большая матрёшка – Навье (астральное) тело человека – жёлтого цвета, связана с чарой Живот. Формируется к 7 годам, проводится посвящение Подпоясывание – для мальчиков, Закосычивание – для девочек.

Следующая матрёшка – Клубье (ментальное) тело – зеленого цвета, формируется к 12-14 годам, отмечается посвящениями Ярение и Лельник.

Голубая матрёшка (горловая чара Устье) – Причинное (каузальное) тело, формируется к 21 году, человек готов творить свое пространство, а значит пройти посвящение в Мужа или Жену – свадебный обряд.

Синяя матрешка (чара Око) – Колобье тело (тело интуиции и духовного ума), человек проходит посвящение в Отца или Мать.

Самая большая – фиолетовая матрешка (чара Родник), символизирует Дивье тело (душа человека, катеральное, атмическое тело). Человек лучше всего осознает его, когда проходит посвящение в Дедушку или Бабушку. 

Следующие же матрёшки - тела – Правье тело и Джива имеют очень высокие вибрации, поэтому не имеют цвета – это уже свет.



Таким образом, матрешка олицетворяет человеческую целостность, её позитивный весёлый образ приносит в дом гармонию и уют. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями