суббота, 2 сентября 2017 г.

ТОП-4. Как научиться контролировать аппетит


Испытывать чувство голода — естественно для нашего организма до тех пор, пока оно не начинает диктовать свои условия. Последствия печальны – переедание и выбор не самой полезной пищи. Но научиться контролировать аппетит вполне в наших силах.



«Человеку как биологическому виду для выживания нужно две вещи: потреблять достаточно пищи, чтобы поддерживать работу организма, и найти себе пару, чтобы продолжить род. 

Поведение, направленное на удовлетворение двух этих базовых потребностей, характерно для каждого из нас, вне зависимости от склада характера, привычек и убеждений», — говорит Стивен О’Рейхилли, профессор клинической биохимии и медицины в Кембриджском университете.
Важно знать, что на чувство голода влияет целый ряд факторов. Изучив их, мы поймём, на чём строится наше пищевое поведение, и научимся его контролировать.

Что влияет на чувство голода 

1. Генетика
Появление желания поесть или, наоборот, закончить приём пищи зависит от человека, а точнее, от его уникального генетического набора. 

«Некоторые испытывают ярко выраженное чувство сытости, и это качество помогает им не переедать и оставаться стройными», — говорит доктор Джейн Вордл, профессор клинической психологии в Университетском колледже Лондона.
«Как правило, полные люди являются таковыми только потому, что их мозг работает немного по-другому, вызывая постоянное чувство голода. Отмахнуться от своего повышенного аппетита им бывает не так-то просто», — добавляет профессор О’Рейхилли.
Итак, аппетит напрямую зависит от генетики и закладывается ещё в детстве. Одно исследование показало, что у близнецов, попавших в разные приёмные семьи, к 30 годам масса тела была идентичной, несмотря на то, что у семей, где они росли, пищевые традиции и привычки разнились. 

Сегодня учёные объясняют это наличием или отсутствием генетического дефекта (дефицита гена рецептора меланокортина-4). 

Именно этот ген отвечает за пищевое поведение и поддержание массы тела, а его недостаток мешает мозгу распознавать сигналы сытости. Специалисты занимаются исследованием этой проблемы и ищут способы исправить ситуацию.
2. Психосоматика
«Выбор продуктов питания напрямую связан с нашими эмоциями и чувством удовлетворения», — говорит доктор А.Ахмед, гастроэнтеролог в Bupa Cromwell Hospital в Лондоне. Это означает, что часто мы покупаем определённые продукты не потому, что считаем их полезными или сытными, а ради получения удовольствия».
То есть, пищевое поведение напрямую связано с эмоциями. Так, когда мы обеспокоены, то из мозга поступают импульсы, которые заставляют нас либо забыть о еде, либо переедать. Ну, кто не пытался заесть негативные эмоции или повысить настроение с помощью еды?
3. Сбалансированный рацион
Чувство насыщения зависит не только от количества съеденной пищи, но и от того, что именно мы едим. Поэтому важно, чтобы рацион питания был максимально сбалансированным. 

Нет универсальных продуктов, которые способны дать организму все нужные витамины и питательные вещества. К тому же скудный рацион может спровоцировать переедание, так как организм будет стараться компенсировать недостаток полезных веществ.
4. Включенность в процесс
Люди едят больше, когда не концентрируются на еде, например, если смотрят телевизор или активно беседуют. Потому что, отвлекаясь, человек не способен вовремя распознать сигнал насыщения, а значит, съедает больше нужного. В такие моменты он может просто не почувствовать аромат и вкус пищи.
«Скорость насыщения напрямую связана с органами чувств, — объясняет Бриджит Бенелэм, специалист Британского фонда питания. —  Исследования мозга показали, что та его часть, которая активизируется во время приёма пищи, менее активна у полных. Вот почему им требуется больше пищи, чем стройному человеку, чтобы утолить голод».
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями