воскресенье, 14 июня 2015 г.

Что стоит перенести во взрослую жизнь из детства


«Учить детей – дело необходимое, но следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей». Такие мудрые слова когда-то произнёс Максим Горький, и порой сложно с ним не согласиться. Мы взрослеем и часто, приобретая опыт, теряем то важное в восприятии мира, что было дано нам от природы и сопровождало нас в волшебном и полном чудес мире детства.

Многие гениальные изобретения рождаются из неувядающего детского стремления к чуду, правде, красоте, жизни, которая полна красок во всех своих проявлениях. Мы предлагаем вам вспомнить эту прекрасную пору в своей жизни и найти то, что бы очень пригодилось нам в сложной, ответственной и запутанной взрослой жизни. Чему же можно поучиться у детей?

Игривость и непоседливость
Каждый день мы решаем множество сложных задач, и иногда рутина и эта самая сложность начинают засасывать, словно болото. Нам часто не хватает лёгкости и творчества даже в простых повседневных делах, не говоря уже о более важных обязанностях, которые обязательно нужно делать как минимум с очень важным видом и большим напряжением. 

В детстве мы любили петь, танцевать и умели по-настоящему наслаждаться жизнью, даже если в данный конкретный момент она заключается в простом разглядывании жука на ветке. Дети удивительно чувствительны к своим глубинным потребностям, истинным целям, они умеют по-настоящему слышать свой внутренний голос и следовать ему, а не чужим иллюзорным идеалам. 

Ребёнок может от души посмеяться, поиграть, радоваться каждой мелочи. Мир ребёнка дружелюбен и бесконечно интересен, хотя он не так уж сильно отличается от того мира, в котором живут взрослые, если совсем ненадолго отпустить себя, расслабиться и посмотреть на свои очень серьёзные дела чуточку с другой точки зрения.

Творчество, творчество и ещё раз творчество!
Каждый миг жизни малыша наполнен драгоценным творчеством, что бы он ни делал. Любое пустяковое занятие вроде лепки куличика из песка становится буквально-таки культурным событием. 

Ребёнок может рисовать, петь, танцевать и делать это весьма успешно, совершенно не раздумывая о наличии у себя таланта и возможностей. Есть холст (которым может быть и стена на кухне), есть что-то подходящее в качестве кисти – и вуаля, новый шедевр готов, а сопутствующая процессу радость зашкаливает. 

Терапия искусством, когда психолог просит пациента изобразить, вылепить, протанцевать свои чувства, нынче весьма популярна и приносит порой удивительные результаты. 

А всё потому, что стрессы, обиды, усталость и напряжение, как выяснилось, почти как рукой снимает творчество в любом виде. Дети обладают невероятной способностью видеть одни и те же вещи каждый раз по-новому. Поэтому и серые будни взрослых в их взрослом мире им непонятны – ведь каждый день новый.

Умение жить в настоящем
Не так давно настоящим бестселлером стала одна книга, которая рассказывает о том, как научиться жить в моменте здесь и сейчас – не тащить за собой груз и обиды из прошлого, верить в лучшее и уметь радоваться тому, что есть. 

Миллионы взрослых по всему миру проводят часы в медитациях и в поиске того самого момента, потому что когда он «находится», естественным сопутствующим чувством становится счастье. А дети умеют так жить, можно сказать, что это «опция по умолчанию».

Гибкость
Дети невероятно гибки, причем как физически, так и эмоционально, что очень полезно и во взрослой жизни. Ребёнок полноценно проживает свои чувства и легко приспосабливается к новой ситуации без ущерба для себя, в отличие от взрослых, которые могут лелеять свои переживания десятилетиями. 

Вспомните, как легко может измениться настроение маленького человека. Случилось расстройство – и ребёнок горько плачет. Пережил свою беду, освободился от негативных эмоций, увидел солнечный лучик в луже – и вот он повод для того, чтобы от души посмеяться, радоваться и с учётом обстоятельств планировать новые важные дела, например, заняться попытками поймать лучик в банку и подарить маме. 

В этот момент прошлое осталось в прошлом, ненужные эмоции остались вместе с ним – и жизнь продолжается, принося новые перспективы.

Искренность
Дети в большинстве своем очень открыты и непосредственны в общении. Мы, взрослые, словно в рыцарские доспехи закованы часто надуманными правилами, законами и представлениями о том, как «правильно» вести себя в той или иной ситуации. Ребёнку же совершенно несложно поделиться своим мнением, познакомиться с новым человеком или обратиться с просьбой.

Умение заботиться о себе
Ребёнок – человек, свободный от комплексов и условностей. Поэтому ему сложно навязать то, что ему неинтересно и не нужно, будь то книга или общение с неприятным человеком. Радость – вот главный критерий выбора того, куда направиться и чем бы заняться. 

Мир ребёнка наполнен тем, что является его личным источником силы и энергии, и это совершенно не синоним эгоизма и неумения отдавать. И те взрослые, которые смогли сохранить такую целостность, с большой вероятностью могут сказать, что их окружают прекрасные люди, а работа представляет собой высокооплачиваемое хобби.

А ещё дети – настоящие профессионалы хорошего отдыха. Они точно могут определить, когда у них заканчиваются силы и что им пора отдохнуть – и незамедлительно реализуют эту потребность, засыпая иногда прямо за обедом.

Любовь
Чему точно стоит поучиться – это умению любить просто так, от всего сердца. Сколь бы ни были жестоки мир и обстоятельства, маленькие сердца сохраняют способность бескорыстно и наивно отдавать своё тепло другим, не требуя ничего взамен.

В каждом взрослом живёт ребёнок, и наши дети во многом помогают посмотреть на знакомый мир по-новому и вспомнить то, что мы на самом деле уже знаем. Любая пора жизни прекрасна, но нам действительно многому стоит поучиться у детства и вспомнить, как прекрасна жизнь, наполнить её новыми красками и прекрасными мгновениями. 

А ведь именно эти мгновения и складываются в большую историю личного счастья для каждого. Так давайте же удивляться, исследовать, получать удовольствие от каждой минуты, воспринимать мир без предрассудков, никогда не сдаваться и, конечно же, любить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями