вторник, 30 июня 2015 г.

7 советов как не дать шансов бессоннице


Полноценный сон очень важен для психического и телесного здоровья. Как часто бывает, когда человек приходит уставший, делает домашние дела, ложится спать и... не может уснуть. Как этого не допустить?

1. Никаких боевиков или фильмов ужасов перед сном
Такие фильмы (как и современные новости) совершенно не способствуют здоровому и спокойному сну. Поэтому смотреть их можно хотя бы за 1-2 часа до сна, чтобы успеть успокоить нервную систему и расслабиться.

2. Лёгкая пища
Тяжёлая или обильная пища на ночь способствует повышенной активности желудочно-кишечного тракта и препятствует расслаблению и засыпанию. Лучше всего отдавать предпочтение лёгкой пище, хотя и голодным ложиться также не стоит.

3. Планирование рабочего расписания
Чтобы не начать прокручивать в голове важные и неважные завтрашние дела тщательно распланируйте завтрашний день (записав на бумаге все, что с этим днем связано) как минимум за 1 час до сна. Записанные идеи и данные перестают прокручиваться в голове и тем самым перестают быть препятствием для здорового сна.

4. Прогулка перед сном или лёгкая физическая активность
Здорово успокаивает простая, монотонная деятельность. Прогулка на свежем воздухе или другая невозбуждающая деятельность. Впрочем, и интимная близость оказывает расслабляющее действие.

5. Расслабление
Очень важно расслабиться физически и психологически. Лёгкая, спокойная музыка. Звуки природы. Ванна с расслабляющими маслами. Созерцание огня или течения воды. Всё это очень помогает достичь естественного расслабления. Не менее эффективным может оказаться простое лежание с закрытыми глазами в темноте на удобной поверхности или медитация.

6. Ритуал
Полезным может оказаться ритуал, который завершается сном. Это может быть медитация. Или буська в щёчку ребёнку. Или чашка успокаивающего чая. Не важно что, важно, чтобы вы делали это с удовольствием и знали, что вслед за этим обычно следует сон.

7. Общение с близкими
Тёплая беседа с близкими, возня с домашней зверушкой или чтение книги ребенку является прекрасным способом закончить хороший день.
Самое главное – это успокоить свой блуждающий ум и расслабить уставшее за день тело. Вариантов этого может быть много. Мы перечислили лишь некоторые из них. Спокойного вам сна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями