понедельник, 15 декабря 2014 г.

Рубль упал на рекордные с дефолтного 1998 года


Паника в "чёрный понедельник". Рубль за день стал самой падающей валютой в мире, обогнав гривну

Рубль по темпам падения обогнал украинскую гривну и стал самой обваливающейся валютой в мире.


За понедельник национальная валюта рухнула более чем на 8%. До этого с начала года рубль потерял в долларовом выражении почти 40% своей стоимости, а гривна – 46%. Но по итогам дня падение рубля достигло уже 48%.


В понедельник к восьми часам вечера курс евро на максимуме дотянулся до отметки в 80 рублей, а курс американской валюты превысил 64 рубля. Также рубль установил рекорд падения за один день, начиная с 1999 года.

В паре рубль-доллар российская валюта подешевела на 10,77%. Биржевой курс евро за понедельник поднялся более, чем на 6 рублей — с 72,3 рубля до нового максимума в 78,5 рубля.

В середине дня произошел резкий, но незначительный откат – предположительно, благодаря интервенциям Центробанка. Но этого оказалось недостаточно, и курсы доллара и евро продолжили расти. При этом рубль уже дешевеет быстрее, чем падают цены на нефть.

Паника в "чёрный понедельник"

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости, Дмитрий Майоров. Курс рубля к бивалютной корзине в "чёрный понедельник" испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года: панические распродажи уже плохо коррелируют с динамикой мировых цен на нефть.

Рубль с утра в понедельник продолжил терять позиции, даже несмотря на относительно позитивную динамику нефтяных цен. Так, с утра чёрное золото росло в рамках коррекции, испытывая на прочность уровень в 63 доллара за баррель по марке Brent. Однако к вечеру этот рост был растерян и цена вернулась в минус — ниже 62 долларов.

На этом фоне атаки на рубль возросли. В течение дня (около 16.00 мск) в районе отметки 61 рубль за доллар на рынке отмечался рост активности торгов — их объем за 20 минут составил около 1 миллиарда долларов. При этом курс доллара откатывался вниз более чем на 1 рубль, что позволяет предположить выход ЦБ с интервенциями в поддержку рубля.

Однако передышка продлилась лишь до 17.30 мск, когда доллар и евро опять пошли вверх, обновляя исторические высоты. К вечеру они уже прибавляли по 6 рублей, чего не отмечалось на рынке РФ уже около 15 лет.

Соответствовали мрачному фону и обнародованные ЦБ прогнозы. В частности, регулятор ожидает отток капитала из РФ в четвертом квартале 2014 года на уровне 49 миллиардов долларов. 

Условия внешних заимствований для эмитентов РФ останутся неблагоприятными по меньшей мере в ближайшие один-два квартала в условиях санкций, которые сохранятся до конца 2017 года. 

Падение ВВП РФ при сохранении цены на нефть в 60 долларов за баррель на среднесрочную перспективу составит 4,5-4,7% в 2015 году и 0,9-1,1% в 2016 году, считает ЦБ.


Прогнозы и рекомендации

Остановить беспроигрышную игру против рубля в настоящее время могут только разворот на рынке нефти или сворачивание лимитов на проводимых ЦБ аукционах недельного РЕПО, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Что касается второго, то по-настоящему жестких мер регулятора рынок так до сих пор и не увидел, и угрозы властей об "урезании" рублевой ликвидности по-прежнему остаются лишь словами", — добавил он.

Сегодня доллар практически удвоил свою стоимость в рублевом эквиваленте с начала 2014 года, отметил Сергей Кочергин из компании Exness. "Динамика рынка нефти не должна была вызвать такой паники на рынках. 

К сожалению, участники рынка игнорируют заявления ЦБ РФ о том, что в РФ не будут вводиться ограничения на движения капитала. Таким образом, распродажи рублей можно объяснить только недоверием спекулянтов к российскому регулятору", — сказал он.

"На этой неделе рублю окажет поддержку скорее даже не налоговый период в РФ или отскок цен на нефть, а выступление президента РФ Владимира Путина 18 декабря. В течение недели мы не исключаем возвращения доллара к 58 рублям", — добавил Кочергин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями