среда, 15 октября 2014 г.

Десять секретов творчества


Секрет 1. Собирайте информацию. Для начала «погрузитесь в тему». Читайте тематические журналы. Ищите идеи в интернете: просматривайте фотографии Посещайте сайты дизайнерских студий. Дайте себе месяц на накопление информации и решение обязательно придет!

Секрет 2. Будьте наблюдательны. Идею нового может подсказать то, что нас окружает. Перевернутая чашка, разлитые чернила или коробка цветных карандашей. 

Вы заметили, как хорошо сочетается Ваша шёлковая блуза и шифоновый шарф? Закажите такие же шторы и тюль. Ваш ребенок перевернул шкатулку, и бусинки рассыпались по ковру? Вот вам готовая идея для настенного панно.


Секрет 3. Устройте «мозговой штурм». Пригласите в гости своих родственников и друзей. Устройте для близких чаепитие, во время которого обсудите ваш интерьер. Как говорится, одна голова хорошо, а две и более – лучше. 

Пусть никто не стесняется высказывать даже очень смелые и казалось бы глупые предложения. Фиксируйте все. Порой самые нелепые идеи могут натолкнуть на нечто гениальное.

Секрет 4. Подключите к творчеству детей. Если у Вас есть дети – они могут стать для вас незаменимыми помощниками в творчестве. 


Ведь детство – это мир фантазии. Устройте для них увлекательную игру: пусть они нарисуют «дом своей мечты» или «комнату своей мечты». Их идеи вас удивят!

Секрет 5. Сходите на художественную выставку, в музей. Не проходите мимо магазинов мебели и декора. Загляните в строительный супермаркет.


Секрет 6. Ищите новое применение старым вещам. Вы решили избавиться от надоевшего кресла или тумбочки? Но ведь на этих вещах так удобно экспериментировать! 

Замените обивку на более яркую и экстравагантную,  освойте технику «декупаж», и устаревшие вещи станут центральным элементом декора вашей квартиры. 

Даже у старой банки из под персиков может быть вторая жизнь, если подходить к вопросам творчески.

Секрет 7. Попробуйте «национальные» решения. Пофантазируйте на тему: как бы оформил вашу квартиру житель Японии, англичанин или немец. И, возможно, в интерьере появятся восточные нотки или шотландские мотивы, которые внесут особенный колорит и изюминку.

Секрет 8. Записывайте. Порой креативные идеи приходят в самый неподходящий момент: когда вы принимаете душ, крутитесь в кровати, пытаясь уснуть, или находитесь в транспорте. 

Не ленитесь закрутить кран, выйти из ванной и записать идею. Включите свет, пусть даже Вам очень хочется спать, и набросайте схему того, что пришло на ум. Достаньте мобильный, сохраните смс или напоминание. 

Приучите себя везде носить с собой записную книжку. Ловите момент! Если вас что-то отвлечёт – вы забудете идею навсегда.

Секрет 9. Отдыхайте. Муза не приходит к измученным и изнуренным. Чередуйте работу и отдых. Планируйте свой распорядок дня. Находите время для творчества.

Секрет 10. Отшлифуйте идею. У Вас уже вырисовалась картинка интерьера? Не торопитесь сразу же ее внедрять. Продолжайте над ней работать. 

Пусть она будет отшлифованной и совершенной. Посоветуйтесь с друзьями и близкими, обсудите ее с экспертом. Взгляд со стороны поможет исправить недочеты и неточности.

Статья и фотографии предоставлены студией интерьерного дизайна «ARTlike.

superdom.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями